Гимнастика при остеохондрозе шейно грудного отдела позвоночника

Сегодня всем известно название этого грозного спутника современной жизни, но далеко не все знают о том, как его избежать. Гимнастические упражнения в том объеме, который необходим каждому человеку по утрам, является достаточно мощным фактором профилактики появления этого заболевания. Но это только та сторона вопроса, когда нарушения связаны с недостаточностью объемов движения, сидячим образом жизни и гиподинамией в течение рабочего дня. Другие проблемы патологии проявляются в иных видах и симптомах, заболевание очень опасно своим разнообразием.

Особенности процесса

112703563_large_3720816_sheya_yprajneniya7

У многих людей при появлении первичных симптомов заболевания костных структур и суставных комплексов — хруста и щелчков отсутствует потребность сразу попасть на прием к доктору. Большинству присуща мысль о том, что это пустячное отложение соли мочевой кислоты. Банально, но факт, что это явление присутствует у близких, знакомых и коллег, они не прибегают к лечению, поэтому болезнь вроде бы проходит без особого вмешательства.

Тем не менее, без таких процедур, как гимнастика в качестве профилактики и в качестве лечения просто невозможно добиться серьезных успехов в борьбе с остеохондрозом. В частности, шейно-грудной отдел является наиболее податливым при лечении посредством гимнастических упражнений. Именно они могут кардинально изменить картину патологии ввиду следующих причин:

  • Отложение соли происходит в связи с дисбалансом обмена, физическая активность и определенные упражнения интенсифицируют кровообращение и останавливают развитие патологии.
  • Отсутствие нормального обмена  приводит к появлению не только остеохондроза, но и подагры, почечнокаменной и желчекаменной болезни. Введение комплекса гимнастики позволяет нормализовать обмен и избежать появления таких серьезных патологий.
  • Соли откладываются, сдавливая нервные стволы, они вызывают сильнейшие боли, а определенные гимнастические упражнения позволяют избежать этого серьезного симптома.

Поэтому при снятии острого воспалительного процесса и купировании болей лечащий специалист обязательно назначает строго определенный комплекс гимнастических упражнений.

Подготовка для упражнений

140905162107

Всем, кто предпочитает вести здоровый образ жизни, хорошо известно то удивительное состояние комфорта и легкости во всем теле после качественно выполненных упражнений. На свежем воздухе, в единении с природой вы получаете удивительный заряд энергии, интенсифицируете кровообращение и обогатите организм кислородом. Учитывая то, что в большинстве случаев после двадцати лет, так или иначе, проявляется нарушение обменных функций, что влечет за собой появление остеохондроза, то необходимо проводить следующие лечебно – профилактические мероприятия:

  • Комплексная очистка суставов.
  • Использование диеты, правильный подбор продуктов.
  • Лечебная гимнастика.

Перед тем, как переходить к гимнастическим упражнениям, не подвергая позвоночник опасности и нагрузкам, необходимо очистить организм. Для этого используют рис или лавровый лист. Организация лечебной диеты требует применения принципов обеспечения организма необходимым объемом витаминов и микроэлементов, особенно ценен кальций для укрепления костной и хрящевой ткани. И только после этого можно переходить к гимнастике, как к лечебному приему для снижения симптомов остеохондроза. Комплекс должен быть исключительно индивидуальным и составлять его должен только специалист.



Специализированные упражнения

Гимнастику при остеохондрозе различных отделов позвоночника по праву называют методикой лечения, играющей главную роль в терапии. Она замечательно позволяет укреплять и тонизироватьмускулатуру спины. Когда мышечный корсет слабый, вся нагрузка ложится на больной позвоночник, создание дополнительного корсета посредством гимнастики дает возможность брать на себя долю веса тела. Упражнения избавляют от излишних солей, комплекс регулярных активных движений позволяют шлифовать отложения и снижают болевые признаки.

1382439336_upr-2

Основными упражнениями для шейно – грудного отдела являются следующие:

  1. Из исходного положения на животе лежа, приподнимаемся на руках, запрокидывая назад голову. Окидывая голову, втягиваем плечи, очень эффективны повороты головы, скольжения подбородка по вертикали.
  2. Сидя на стуле, нужно завести руки и голову назад. Прогибаясь, следует коснуться лопатками стула. Стоя на четвереньках, прогибайте спину по несколько раз вниз и вверх. Лежа на полу, плотно прижимая руки к туловищу, необходимо прогнуться с поднятием головы и ног максимально высоко от пола.

Проводя все, даже на первый взгляд простые упражнения под контролем специалиста в области физиотерапии, каждый пациент может получить устойчивый лечебный эффект на длительное время.

С уважением,


  

15 сентября, 2015
Оцените статью:
Гимнастика при остеохондрозе шейно грудного отдела позвоночника 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.