Гимнастика при остеохондрозе шейного отдела

Самая лучшая поддержка для позвонков – это мышечный корсет, который необходимо постоянно развивать и укреплять с помощью специальных комплексов упражнений. Шейный отдел позвоночника требует особого внимания как самая уязвимая часть человеческого организма. Слабость мышц шеи, постоянная работа за компьютером, гиподинамия приводят к тому, что возраст пациентов с диагнозом «остеохондроз шейного отдела», становится все моложе.

7

О значении и эффективности гимнастических упражнений и ЛФК сказано и написано много, но всегда необходимо помнить, что применять лечебно-оздоровительные комплексы упражнений можно только при отсутствии болевого синдрома. Сначала необходимо миновать период обострения, снять боль с помощью лекарственных препаратов. Лекарства при лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника назначает врач-вертебролог.

Цель лечебной гимнастики

Регулярно и правильно выполняемые упражнения для мышц шеи способны не только улучшить состояние человека, страдающего от остеохондроза, но и со временем поставить позвонки в естественное положение, улучшить кровообращение, создать условия для восстановления межпозвоночных дисков.

Упражнения для шеи очень просты, их выполнение не требует каких-то дополнительных условий, занимает мало времени, поэтому их можно и нужно ввести в привычку.

Выполнять их можно в течение рабочего дня, не вставая с места. Всего несколько минут 2-3 раза (для начала хотя бы один раз), и самочувствие заметно улучшится, первые положительные результаты будут ощутимы сразу.

Обязательно делать упражнения утром, сразу после пробуждения и вечером, для снятия накопившегося утомления и перенапряжения мышц. Утром и вечером комплекс лучше выполнять стоя. Прекрасно, если упражнения для шеи выполняются в общем комплексе упражнений для всего тела.

Выполнять комплекс упражнений для шеи следует, избегая резких, порывистых движений. Только плавная, мягкая, комфортная проработка мышц. Не должно быть никаких болезненных ощущений, если появляется боль, упражнение лучше прекратить.

Конечно, лучше предварительно посоветоваться с врачом, особенно если уже были боли и дискомфортное состояние в области шеи, в этом случае зарядку следует выполнять в соответствии с его рекомендациями.

Комплекс упражнений для мышц шеи

8



Учитывая специфичность заболевания и повышенную уязвимость шейных позвонков, следует с осторожностью относиться к многочисленным советам по укреплению мышц шеи. Самые безопасные упражнения, исключающие деструктивные движения, направлены на поочередное напряжение и расслабление шейных мышц.

Три упражнения, эффективных как при лечении хронического остеохондроза, так и в качестве профилактической меры при перенапряжении мышц шейной области:

  • Выполняется сидя или стоя с прямой спиной. Положить ладонь на лоб и упереться в нее лбом. Укрепляются мышцы передней части шеи, улучшается кровообращение. Постепенно достичь продолжительности в 10 секунд, повторять 10 раз.
  • Теперь ладонь кладется на правый и левый виски поочередно. Упражнение статичное, никакого движения головы быть не должно, только напряжение и расслабление мышц. Прорабатываются боковые шейные мышцы, снимается боль (10 раз по 10 секунд).
  • Не меняя положения тела, поднимаются плечи к ушам. Побыть в этой позе 10-15 секунд, затем опустить плечи, расслабиться. Снимает напряжение боковых мышц шеи (5-10 раз).

Эти упражнения можно выполнять самостоятельно в качестве предупреждения заболевания и для уменьшения перенапряжения шейных мышц. Регулярное их выполнение избавит от головных болей, боли и дискомфорта в шее, полезно при грудном остеохондрозе.

Заключение

Не надо ждать появления острых болей или постановки диагноза для того, чтобы уделить себе внимание. Этот небольшой комплекс упражнений не только предупредит обострение и развитие шейного остеохондроза, но и активизирует мозговое кровообращение, уменьшит утомляемость и улучшит состояние организма в целом.

С уважением,


  

23 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.