Псориаз – что это такое?

Что же собой представляет  псориаз? Псориаз или по-другому лишай чешуйчатый — заболевание хронической формы, название которого произошло от древнегреческого выражения «псора», что значит «зуд».  Основной особенностью представленной болезни является образования чешуйчатой формы, на разных частях кожных покровов, а именно коленях, голове, спине, локтях, и в месте складкообразования, сопровождающиеся не довольно сильным зудом. От подобного заболевания страдает небольшая часть населения земного шара, около 4% однако неприятности, которые она приносит, несравнимы ни с чем. Основными целями данного недуга выступают все слои и возраста населения, но наибольшей «популярностью» пользуются молодые люди возрастом до 20 лет, доля таких пациентов составляет примерно 70% от общего числа страдающих псориазом.

Что же может спровоцировать появление псориаза?

Для более полного осмысления происходящего нужно углубиться, непосредственно  в процесс с биологической точки зрения. Псориаз — заболевание несвойственное и ненормальное для человеческого организма при течении, которого на определенных участках кожных покровов образовываются чешуйчатые наросты разных размеров. Представленные образование это не что иное, как отмершие клетки эпителия. Течение псориаза происходит с ускоренным старением клеток, то есть,  при нормальном режиме клеточное деление и  созревание происходит не ранее чем через месяц, при псориазе этот процесс завершается гораздо быстрее, всего лишь за неделю.



В древние времена проявление симптомов псориаза считали  одной из разновидностей лепры и только в 19 столетии, ученые доказали и разграничили эти недуги поместив их в разные классы. Современные экспериментальные исследования доказывают, тот факт, что появление псориаза не происходит в результате выполнения одного из условий, проще говоря, это болезнь, для появления которой необходимо соблюдение сразу нескольких фактов. На данный момент можно, точно сказать о неинфекционной природе описываемого заболевания, из этого следует, что оно не заразное.

Если у вас появились вышеописанные симптомы, в виде бляшек, нужно срочно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту – дерматологу, который подтвердит или опровергнет диагноз и назначит лечение.  Нужно также отметить, что полностью излечиться от псориаза практически невозможно. Именно потому нужно периодически посещать врача и проводить систематическое лечение.

 

С уважением,


  

27 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.