Как правильно выбрать частную клинику?

Состояние здоровья для каждого человека является вопросом номер один. От самочувствия зависит вся жизнедеятельность людей. При возникновении заболеваний возникает необходимость медицинского обследования, проведения осмотра профильным врачом и лечение.

Некоторые рекомендации по выбору частной клиники

Некоторые рекомендации по выбору частной клиники

Структура медицинских учреждений на сегодняшнее время несколько изменилась. Наравне с государственными медицинскими учреждениями широкое распространение получили платные клиники и больницы, медицинские центры, частные кабинеты. В связи с этим возникает выбор, куда идти за получением квалифицированной медицинской помощи.

Госучреждения всем известны своим низким уровнем организации приема и общения с пациентами. Платные клиники всячески рекламируют проявление своей заботы к пациентам, высокий уровень обслуживания. Но возникает вопрос, действительно ли в частных клиниках совсем иное лечение? Ведь медицинская наука едина в способах и методах лечения. Различия могут касаться наличия современного медицинского технического оборудования и применяемых фармакологических препаратов.

Выбирая платное медицинское учреждение, надеешься получить высококачественную медицинскую помощь и соответствующий сервис. На деле же распространены случаи мошеннических действий единственной целью, которых является заставить пациента потратить как можно больше денег. Хорошо если корыстные действия врача, который назначит ненужные обследования, процедуры и применение фармакологических препаратов не нанесут вреда здоровью.

Однако организм каждого человека индивидуален и то, что для одного безвредно для другого может окончиться осложнениями в здоровье. Опытные врачи, являющиеся профессионалами в своей области, могут ставить мнимые диагнозы, при этом назначать препараты, симулирующие симптомы «выявленного» заболевания. Далее назначать обследования, диагностику и курс лечения, который в действительности нейтрален по функциональности.

Диагностика в большей степени требует лишь проведения обследования с помощью специализированной аппаратуры (УЗИ, МРТ, компьютерная томография, рентген). А вот расшифровка результатов обследования предполагает профессиональный взгляд специалиста. Если при расшифровке результатов будет допущена ошибка или халатное отношение, то это приведет к ложному процессу лечения и не даст результатов выздоровления. В итоге потрачено время, силы и средства. Поэтому при диагностике необходимо останавливать свой выбор на квалифицированном специалисте, а не на аппарате и клинике, в этом случае не надо брезговать и госучреждениями.

Проведение операции в частной клинике

Если принято решение провести операцию в частной клинике, тогда необходимо удостоверится в готовности данного учреждения проводить такие медицинские действия. Не каждая клиника может себе позволить проведение операций, так как это емкий процесс, предполагающий наличие медицинского персонала, оборудования, реанимации и стационар. Все это очень материально затратные мероприятия. Поэтому убедитесь, что в клинике имеется лицензия на проведение операций, лицензия на использование наркотических средств, наличие всех условий послеоперационного пребывания и обслуживания.



Перед началом операции в частных клиниках практикуют подписание документов, информирующих об осознании всех последствий и перекладывания ответственности на пациента. На самом же деле такие документы юридическую силу не имеют. Действия клиники подпадают под законодательство о защите прав потребителей, поэтому если оказанная услуга проведена не качественно, пациент вправе требовать выплаты компенсации. Для этого пишется жалоба на имя главврача с приложением документов и чеков материальных затрат. При отклонении жалобы необходимо будет провести независимую медицинскую экспертизу и в рамках гражданско-правового поля разбираться через суд.

Некоторые рекомендации по выбору частной клиники

Выбирая клинику, обращайте внимание на наличие договора со страховой компанией, работающей с системой медицинского страхования по принципу добровольности. Желательно, чтобы это была крупная страховая компания, зарекомендовавшая себя на рынке услуг. Это говорит о надежности данной клиники, так как страховщики очень щепетильно относятся к тем, с кем заключают договора, всячески проверяя надежность.

Предпочтение отдавайте врачам, которые имеют хорошие рекомендации, а не дорогие услуги. Проверяйте наличие лицензий у частного врача, приезжающего на дом от клиники, в которой он работает. Обслуживаясь в платной клинике пациента должно настораживать то обстоятельство, что оплата операций или обследований проводятся непосредственно врачу, а не через квитанции и кассу, так как в противном случае потребовать компенсации и доказать вину врача будет сложно. Помните, что все результаты обследований принадлежат пациенту, а не клинике, так как за них уже заплачено.

С уважением,


  

29 июня, 2013
Оцените статью:
Как правильно выбрать частную клинику? 4.20/5 - Оценок: 5

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Кирил Русанов

    Я считаю каждый человек должен знать такое) Стоит это видео посмотреть. Меня оно очень заинтересовало.

  • Виктор Ермаков

    Частную клинику надо выбирать, по рекомендациям хороших знакомых, больше никак.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.