Развитие речи детей дошкольного возраста

7ca91aa2da804c886669796f8a1b43d1

Как правило, особенно активно речь у детей развивается в период от 3 до 7 лет. Данный временной промежуток имеет особую важность, поскольку дети в это время способны быстро усваивать новый неизвестный материал. В этом возрасте крайне важно обращать внимание именно на речь ребенка и всячески наполнять ее новыми словами, оборотами и так далее. Зачастую если говорить о детях дошкольного возраста, то они стараются Во всем быть похожими на своих родителей. Тщательно слушают их разговоры и копируют поведение. В это время родители уже не так часто читают сказки на ночь, ведь современные дети предпочитают интернет общение и телевизор. Конечно же, подобный момент негативно влияет на их понимание окружающей среды. Родители очень часто пускают на самотек эту проблему, и она заставляет ребенка деградировать и к тому времени, когда приходит время идти в школу, дети очень часто даже неспособны выразить своих мыслей.

 Если говорить в целом о речевых проблемах детей, то они в основном следующие:

  1.  Речь ребенка слишком краткая.
  2. Предложения не имеют никакой последовательности.
  3. Голос почти неслышен.
  4. Произношение некоторых букв неправильное.
  5. Боязнь людей, которые слушают.
  6. Некультурная Лексика.

 Очень часто бывает, что родители думают, что раз ребенок посещает садик, то он там развивает речевые способности и напрягать его дома нет смысла. Такой подход неправильный, необходимо хотя бы время от времени проверять ребенка и расспрашивать его о том, что он делал в садике, исправлять его неправильную речь, читать на ночь сказки, учить наизусть стихотворения, уделять внимание дикции и не упускать процесс развития ребенка.

 Чтобы улучшить речевые способности ребенка существуют современные упражнения, которые чаще всего проходят в игровой форме. Развитие речиЧтобы проводить такие занятия нужно знать, как развивается речь именно у дошкольников. В качестве примера можно рассмотреть определенное упражнение, которое влияет на развитие речевых способностей у дошкольников. Для таких игр идеально подойдет возраст от 3 до 6 лет. Смысл упражнения состоит в том, что во время прочтения книг, нужно задавать ребенку определенные вопросы самого простого характера, такие как: Что? Куда? Откуда? Зачем? Если малыш не может четко и быстро ответить, не нужно его ругать, скорее необходимо помочь. Для этого достаточно двух-трех примеров, чтобы ребенок смог понять суть и затем сделать все самостоятельно. Такое упражнение очень полезно не только для развития речи, но и для улучшения абстрактного мышления дошкольника.

С уважением,


  

8 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.