Хирургические болезни детского возраста

23Одним из очень важных разделов современной медицины является детская хирургия. Это касается и специализированной помощи ребенку.

Значение детской хирургии

Более четвертой части населения на планете составляют дети. Сфера деятельности специалистов, которые работают в этой области медицины – хирургическое лечение недугов у детей – врожденных или приобретенных.

Аппендицит

Это воспаление червеобразного отростка, аппендикса, расположенного в самом начале толстой кишки.

Как проявляется заболевание?

  1. Сначала наблюдается легкое воспаление, которое потом становится более тяжелым.
  2. Если в этой стадии своевременно не выявить заболевание и не прооперировать ребенка, процесс может осложниться гангреной отростка и его разрывом. При этом через отверстие выходит содержимое кишки, и воспалительный процесс распространяется по брюшной полости. Начинается перитонит. Также возможно, что вокруг воспаленного отростка образуется так называемый инфильтрат. И перитонит, и инфильтрат являются осложнениями аппендицита.

Клинические проявления болезни:

  1. Постоянные боли в животе — сначала локализуются в верхних отделах живота, а затем постепенно перемещаются в правую его половину.
  2. Ребенок старается лежать, не двигаясь. Все дело в том, что при движениях боли усиливаются, обычно легче лежать на правом боку.
  3. Боли в животе сопровождаются тошнотой, рвотой.
  4. Повышается температура.
  5. Поскольку боли хотя и не очень сильные, но постоянные, ребенок обычно не спит ночью. К этому симптому следует относиться особенно настороженно, так как у детей обычно отсутствуют «психологические» мотивы бессонницы, следовательно, если ребенок не спит, значит, боли действительно его беспокоят.

Кишечная непроходимость

Этот недуг вызывает препятствие к продвижению каловых масс по кишечнику.

Причины возникновения

Их довольно много. Важно точно установить диагноз кишечной непроходимости, проявления которой довольно отчетливы и заключаются в сочетании четырех основных симптомов.



Симптомы кишечной непроходимости:

  1. Рвота.
  2. Болезненные ощущения в области живота.
  3. Отсутствие стула.
  4. Вздутие живота.

При любом из вышеперечисленных симптомов требуется срочная госпитализация ребенка. Хирург осмотрит его, проведет обследование и исключит, либо подтвердит диагноз.

Хирургия новорожденных

Это целая область медицины, которая занимается диагностикой и лечением в основном аномалий развития. Новорожденные детки с врожденной патологией лечатся в специальных крупных центрах хирургии новорожденных. Такие центры существуют в крупных многопрофильных больницах больших городов, которые имеют соответствующее современное оборудование, штат высококвалифицированных специалистов, отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

Родители всегда должны помнить, что на ранних стадиях легче вылечить болезнь. Поэтому нужно внимательнее относиться к симптомам и сразу при их наличии обращаться к доктору.

С уважением,


  

22 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.