Отеки гортани и языка у детей

Данная проблема, может быть вызвана целым рядом патологических состояний, которые проявляются сбоями в работе дыхательной системы, удушьем. Уменьшение просвета в гортани требует экстренного вмешательства медиков еще до момента госпитализации ребенка.

4

Симптомы

Отеки зачастую возникают у маленьких детей до шести лет. Так как физиологические особенности и анатомическое устройстводыхательных органов способствуют этому. В детском возрасте часто диагностируется: узкий просвет дыхательных путей, склонность слизистой оболочки к образованию отеков, слабая дыхательная мускулатура. Увеличение толщины слизистой оболочки в дыхательных путях ребенка всего на миллиметр приводит к уменьшению просвета гортани на 50%.

Возникновение отеков у детей происходит по двум причинам: инфекционным и неинфекционным.

Инфекционные причины:

  • инфекции вирусного характера(аденовирусы, грипп, парагрипп, РСВ);
  • инфекции бактериального характера (дифтерия, эпиглоттит, заглоточный и перитонзиллярный абсцессы).

Неинфекционные причины:

  • попадание в гортань инородных тел;
  • травмы;
  • аллергия;
  • ларингоспазм.

Отёк гортани у детей сопровождается рефлекторнымсокращением мышц гортани, что приводит к еезакупоркеслизистыми выделениями, рвотными массами или частичками еды. При быстром и правильном лечении отечность снимается легко.

Методы лечения

Лечение отёка гортани должно проводится комплексно. При первых признаках удушья ребенку нужно придать положение сидя и заставить принять диуретики быстрого действия, седативные препараты и антиоксиданты. Далее рекомендуется  поставить горчичники в области икроножной мышцы или принимать ножные ванны с горячей водой.

Некоторым больным помогает глотание кусочков льда и холодный компресс на область горла, другим же наоборот помогают согревающие компрессы. Но такими вспомогательными методами лечения нужно пользоваться осторожно, так как можно наоборот усугубить ситуацию и сделать еще хуже.

Еще диагностируя отек гортани у ребенка, лечение может включать ингаляции с раствором адреналина или гидрокортизона.

Больным во время лечения показана диета, которая включает в себя употребление жидкой растительной пищи без использования острых приправ и уксуса. Помимо этого врачи рекомендуют ограничить употребление воды.

Если отек гортани был вызван определенным заболеваниям то проводятся мероприятия по его лечению, для того чтобы исключить риски повторного возникновения отечности.

Часто у детей встречается и такое неприятное заболевание как глоссит, симптомами которого является наличие воспалительных процессов на тканях языка. Они приводят не только к отечности органа, но и изменению цвета слизистой. Сосочки на ее поверхности пропадают и поверхность языка становится совершенно гладкой.

Такие внешние симптомы могут являться причиной отдельного заболевания или же указывать на наличие других заболеваний.

Симптомы глоссита:

  • отек языка
  • ровная поверхность слизистой на органе (без сосочков);
  • необычный цвет слизистой (от ярко-красной до бледно-розовой);
  • утяжеление процесса пережевывания, функции глотания, невозможность нормального произношения.
  • наличие инфекции бактериального или вирусного характера;
  • повреждение или раздражение слизистой поверхности языка (ожог, травма);
  • воздействие острой или горячей еды;
  • аллергия на лекарства и другие раздражители;
  • дефицит железа в крови, анемия, дефицит витаминов группы В;
  • сухость полости рта;
  • кандидоз.

Причины возникновения болезни

Иногда глоссит может проявиться у ребенка в результате наследственности.

3

Лечение глоссита

Первоначально требуется на протяжении самого короткого времени снять воспаление со слизистой. В этом случае госпитализировать больного совершенно не обязательно помимо случаев, когда отек приобретает критический характер и является причиной удушья.

Следующим шагом является поддержание гигиены в полости рта параллельно с приемом лекарств (антибиотиков или антигрибковых препаратов). Поверхность языка обрабатывается антисептическими растворами (фурацилина, марганца, хлоргексидина и др.) Воспаленную поверхность обеззараживают по желанию полосканием, наложением аппликаций или ванночек. Следует следить за питанием, чтобы ежедневный рацион был сбалансированным и включал в себя все обязательные витамины и минералы. Выполнение таких простых советов ускорит выздоровление.

Чтобы избавится от болевых ощущений желательно во время лечения использовать анестезирующие средства.



Отечность языка снимается обычно без особых проблем и лечение не длится более десяти дней. Однако если при отеке наблюдается перекрытие дыхательных путей и утяжеление дыхания, то тут понадобится вмешательство медиков.

Все известно, что лучше предупредить возникновение болезни, чем заниматься ее лечением, поэтому не игнорируйте профилактические мероприятия. Не игнорируйте гигиену полости рта, осмотры у стоматолога, сведите к минимуму употребление острой и кислой пищи.

Заключение

В целом своевременное обращение к доктору и активное лечение глоссита позволяет быстро избавиться от проблемы. Но если ее игнорировать и не лечить, то последствия болезни могут быть печальными и что самое страшное необратимыми, поэтому следите за здоровьем своих детей и реагируйте моментально на малейшую проблему.

 

С уважением,


  

19 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.