Отеки и мешки под глазами

Проблема современного общества – мешки и отеки под глазами. Специалисты уверены, что причины и лечение отеков под глазамивесьма своеобразны по этиологии, и второе напрямую зависит от первого. Многие, обнаружив отек, спешат купить увлажняющий крем и пренебрегают походом к врачу, так и не узнав, какова причина патологии.

1

Причины

Отечность больше характерна для женского пола, хотя зачастую ее можно замечать и у мужчин, что говорит нам о том, что отеки – не только косметическая проблема, но и важный показатель различных серьезных заболеваний. Самой известной проблемой считается потеря эластичности кожи вокруг глаз, что позволяет ей располагаться в виде складок и образовывать «мешки».

Склонность к отекам может определяться особенностями физиологического строения, такими как: малое количество жировой клетчатки, высокое давление на веки, густо разветвленная сеть капилляров.

Имеются безобидные причины, не требующие лечения отеков под глазами, которые пройдут через некоторое время, и причины, вызывающие опасения.

К первым относятся:

  1. Нездоровое питание, не соблюдение норм объема выпитой жидкости за сутки, употребление большого количества алкоголя, соли и пряностей.
  2. Типичные реакции организма: на фоне стресса, бессонницы, травмы головы или переносицы, после плача или отравления табачным дымом или химикатами.
  3. Женские факторы: некачественная косметика, инъекции Ботокса, конец менструального цикла или последние недели беременности.
  4. Старческие изменения кожи и мышц вокруг глаза или индивидуальные особенности, обусловленные физиологией.
  5. Патологические причины:
  6. Аллергия. В повседневной жизни нас окружает множество аллергенов, поэтому эта причина мультифакториальна. Наиболее известные аллергены: хлорированная вода, косметика, продукты питания, выхлопные газы, свет, линзы. Такой отек быстро спадает, но при повторном воздействии на организм аллергена возникает вновь. Также, может наблюдаться ощущение попадания в глаз инородного тела, покраснение, заложенность носа, чихание. Отталкиваясь от причины, назначают лечение отеков под глазами.
  7. Заболевания глаз также могут вызвать отек на пораженной стороне. Необходимо обратиться к врачу в срочном порядке, так как это может быть образование онкологической этиологии.
  8. Воспаление, возникающее в следствие инфекционного поражения, протекающее в близлежащих анатомических образованиях, также может вызвать отек. Причиной отека может служить воспаление в синусах носа, пульпит, пародонтит, защемление нерва, воспаление слюнных желез.
  9. Межпозвоночная грыжа, которая расположена в шейном отделе –  причина, которая может вызвать отек и будет сопровождаться сильными головными болями, мышечная слабость, нарушение ориентации в пространстве, скованность в движениях шеи, боль.
  10. Различные заболевания печени и почек. Отечность глаз будет наблюдаться с утра, можно заметить отпечаток подушки на лице. Заболевания данных органов сопровождаются также отеками ног, особенно у пожилых людей, изжогой, болью в подреберье, горечью во рту, отрыжкой.
  11. Патология сердечно-сосудистой системы сопровождаются не только отеками глаз и лица, но и голеней, лодыжек, так как человек занимает вынужденное состояние, придерживаясь его в течении всего дня. Основными жалобами пациента при обследовании будет боль в области сердца, отдышка, учащенное сердцебиение, повышенное давление, сосудистые звездочки на лице и конечностях.
  12. Дефицит пантотеновой кислоты, проявляющийся слабостью, депрессией, мигренью, бессонницей, отеками. Все симптомы проходят после приведения уровня витамина в норму.

2

Диагностика отеков под глазами

Если отек не прошел за 1-2 дня, следует обязательно обратиться к специалисту, так как многие опасные заболевания на начальных стадиях протекают в скрытой форме. Врач назначит обследование при помощь таких методов, как биохимический анализ крови, рентген или компьютерная томографию черепа, ультразвуковое исследование.

Дальнейшие методы диагностики будут назначены исходя из первоначальных и предполагаемого диагноза.

Лечение отеков

Одним из методов, помогающий избавиться от мешков под глазами является косметология, в частности маска collamask. От процедур обычно нет долговременного эффекта и их приходится проходить повторно.

Наиболее распространенными процедурами являются:



  1. Криолифтинг – метод, основанный на непродолжительном точечном воздействии холодом на ткань, что приводит клетки в состояние стресса, активизируя их деятельность, что помогает выводить излишки жидкости.
  2. Мезотерапия–метод, основанный на введение под- или внутри- кожно разных комбинированных препаратов, таких как витамины или аминокислоты. Лечение проводится курсами, с повторением процедур.

Существует ряд различных кремов, которые помогают снять отек, но использовать их можно только по назначению врача, так как многие лекарственные травы имеют раздражающее свойство.

При отеках рекомендуют придерживаться диеты, исключив из рациона соль и пряности. При правильном балансе употребляемой жидкости отек спадает через 2-4 дня.

Также, рекомендуют правильный подбор косметики и своевременное снятие ее с лица, так как даже самая дорогая косметика имеет раздражающий эффект на кожу.

Легкий массаж век с утра займет у вас всего 3 минуты, но поможет избежать отеков после трудового дня.

С уважением,


  

18 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.