Детоксикация – диета без глютена

detoksikacija-dieta-bez-gljutena1

Клейковина — белок, который содержат в основном пшеница, ячмень, рожь и овес. Люди, страдающие от целиакии (глютеновой болезни) должны избегать клейковины, так как она повреждает стенки кишечника, а это, в свою очередь, приводит к серьезным проблемам со здоровьем, в том числе снижению иммунитета и, возможно, потенциальному недоеданию. Люди с целиакией часто страдают от пищеварительных расстройств, таких как вздутие живота и диарея, а также чувства усталости и боли в суставах. Консультация со специалистом дает возможность выбрать подходящую для детоксикации диету, в которой клейковина отсутствует, а неблагоприятные симптомы здоровья уменьшаются.

Детоксицирующая диета

Детоксицирующая или очищающая диета удаляет из организма токсины и шлаки, накопленные из-за плохого питания или некачественных продуктов. Очищающая безглютеновая диета исключает всю клейковину из рациона и дает вашему телу время восстановиться, исцелить от воспаления и повреждения стенки желудка. Люди с целиакией и с сильной непереносимостью клейковины подвергаются риску недоедания из-за недостаточного поглощения питательных веществ. Воздержание от продуктов содержащих глютен 7 — 14 дней, дает возможность установить, является ли именно клейковина источником симптомов.

detoksikacija-dieta-bez-gljutena



Крупы без глютена

Клейковина находится в большинстве наиболее популярных сортах хлеба, сухих завтраках, печенье, тортах и других продуктах, содержащих углеводы. Соответственно люди, которые очищают организм от глютена, должны исключить эти источники из своего рациона. Углеводы, однако, разрешены к употреблению и имеют несколько альтернативных вариантов для зерновых продуктов и муки, которые не содержат глютена. Они включают в себя продукты, сделанные из белой или коричневой рисовой муки, соевой муки, миндаля, и гречневой муки. Продукты на основе зерновых, которые не содержат глютена, соответственно обозначены.

Вредные ингредиенты

Клейковина содержится и во многих продуктах, о которых, возможно, мы не подозреваем. Потенциально опасные скрытые ингредиенты включают: солод, крахмал из неопределенного происхождения, разрыхлители. Непригодными продуктами могут оказаться консервы и супы, бобовые, специи и соусы, а также некоторые растительные продукты, такие как, например, овощные шницели.

Хорошо сбалансированная диета — детокс

Детоксикирующая диета позволяет потреблять здоровую, хорошо сбалансированную еду, богатую питательными веществами. Фрукты, овощи, постное мясо, и здоровые жиры, не содержат глютена, особенно когда они свежие. Этикетки упакованных пищевых продуктов, таких как замороженные овощи и заранее приготовленные блюда должны указать, содержат ли они соусы и специи, в состав которых входит глютен.

Типичная очищающая диета должна в основном базироваться на сельскохозяйственных продуктах, поскольку эти продукты с самым низким содержанием калорий, содержат много клетчатки и богаты витаминами и минералами, которые необходимы для нормального функционирования тела. Высокое содержание воды и клетчатки помогает регулировать пищеварительную систему во время очищения.

С уважением,


  

9 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.