Артериальная гипертензия у детей

16-117146527Артериальная гипертензия это состояние повышенного артериального давления, которое характерно для людей совершенно разного возраста, в том числе и для детей, независимо от их пола, массы тела, роста и т.д. Нормальное артериальное давление, как правило, не выходит за пределы 90 центилей. Повышенным артериальным давлением считается показатель в диапазоне от 90 до 95 центилей. Если у детей наблюдается такое давление их смело можно отнести к группе риска, а значит, можно отправлять в стационар для дальнейшего обследования.

На сегодняшний день артериальная гипертензия - очень распространенное заболевание среди взрослых, ведь от его последствий страдает треть всего населения, при этом значимая часть людей даже не догадывается о своем диагнозе, а значит, не может получить полноценного лечения.

Распространенность артериальной гипертензии у детей согласно статистическим данным составляет от 12 до 18%. Если говорить о младенцах и детях дошкольного возраста, то этому заболеванию они подвержены крайне редко и скорее оно имеет симптоматический характер. Пожалуй, этот недуг поражает больше тех детей, которые находятся в пубертатном или предпубертатном возрасте. Это, прежде всего, связано с тем, что в этот период у детей наблюдается вегетативная дисфункция.

Этиология

Во многих случаях артериальная гипертензия у детей вторичная. Она может быть вызвана возрастными особенностями организма или нестабильной работой почек. Намного реже артериальную гипертензию вызывают другие болезни тканей, эндокринные заболевания и системные васкулиты. Повышение давления у детей может привести к гипертезионному синдрому. Диагноз первичной гипертензии ставят, если у человека нет заболеваний, которые способствуют повышению давления. Подобный недуг может быть вызван самыми разными факторами, в том числе и наследственными. В частности факторы риска могут быть такими:

  1. Плохое эмоциональное состояние.
  2. Особенности характерные для каждого ребенка, такие как страх. Тревожность, мнительность.
  3. Лишний вес.
  4. Плохой обмен веществ.
  5. Употребление соленой пищи.

В группе риска находятся также дети, страдающие наследственной артериальной гипертензией и подростки, у которых часто нормальное давление уже повышено.

Патогенез

davlenieАртериальная гипертензия очень часто может быть вызвана генетическими аномалиями, многие из которых могут быть установлены. Это различные мутационные процессы, которые неминуемо приводят к нарушениям выработки различных ферментов. Все эти факторы способствуют плохой ауторегуляции, а значит, человеку трудно контролировать работу сердечнососудистой системы.

Принято читать, что пусковым механизмом артериальной гипертензии у детей могут  стать эмоциональные воздействия, которые так свойственны подросткам. Как правило, сильное напряжение симпатоадреналовой системы приводит к тому, что нарушается работа почек вследствие чего развивается вторичная гипертензия, которую еще принято называть почечной.

Классификация

Как таковой классификации гипертензии у детей не существует. У взрослых, специалисты выделяют некие степени этой болезни, которые зависят, прежде всего, от поражений различных органов и стадии недуга. Если говорить о детях, то здесь можно определить некую классификацию, в зависимости от возраста ребенка и уровня его давления. Как правило, в зависимости от течения того или иного недуга у детей выделяют как качественные, так и злокачественные формы болезни.

Клинический рисунок

Если говорить об умеренной гипертензии, то здесь какие-либо проявления и вовсе отсутствуют, поэтому как ребенок, так и его родители не ощущает никаких последствий заболевании. Разве что возможны головные боли, сильна раздражительность и утомляемость. Кроме этого, при обследовании можно выявить лишний вес, нарушение вегетативной функции.

У детей на второй стадии гипертензии самочувствие плохое. Кроме постоянных головных болей наблюдается нарушение памяти, сердечные боли и сильное головокружение.  Злокачественная гипертензия характеризуется сильным повышением давления до самых высоких показателей и мало поддается лечению. Разумеется, такой вид недуга чаще всего способствует летальному исходу. Кроме этого, гипертонический криз приводит к таким осложнениям как:

  1. Резкая головная боль, тошнота, рвота, нарушение зрения, судороги.
  2. Отек легких, отдышка, сердечные боли.
  3. Нарушение в работе почек и гематурия.

Вот мы и разобрались в особенностях артериальной гипертензии у детей.

С уважением,


  

23 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.