Артериальная гипертензия: причины

Артериальная гипертензия это тот недуг, который чаще всего поражает взрослых и вызван, в первую очередь, отклонениями артериального давления.

 Общая информация

 arter_gypertensiaВсем известно, что полностью избавиться от данного недуга, пожалуй, невозможно. Но, в то же время контролировать артериальное давление может каждый. Специалисты считают, что именно давление является самым главным фактором риска, который приводит к ишемической болезни сердца. Однако современные технологии и препараты позволяют существенно сократить этот риск, и как следствие уберечь от различных осложнений, связанных с артериальной гипертензией.

 Причины недуга

 Стоит отметить, что в большинстве случаев причины гипертензии так и остаются неизвестными. Несмотря на это за последние годы специалистам удалось выявить некоторые факторы, которые способствуют развитию заболевания. Среди них следует выделить такие:

  •  Преклонный возраст.
  • Наследственность.
  • Половая принадлежность.
  • Вредные привычки.
  • Лишний вес.
  • Низкая физическая активность.
  • Постоянные стрессы.
  • Почечная недостаточность.
  • Высокий уровень адреналина.
  • Врожденные патологии сердечно-сосудистой системы.
  • Прием различных лекарственных препаратов.
  • Токсикоз у беременных.

 Симптомы гипертензии

При артериальной гипертензии очень часто у пациентов не наблюдается никаких симптомов, особенно на ранней стадии, разве что могут быть периодические головные боли, головокружение или свет в глазах. Впрочем, это не говорит о том, что заболевание перестает развиваться, скорее даже, наоборот, без надлежащего лечения оно приводит к инсульту, инфаркту, сердечной недостаточности и ухудшению зрения.

 Что может сделать специалист при выявлении недуга

 Прежде всего, врач обязан правильно поставить диагноз, провести тщательное обследование, выявить у пациента другие патологии и факторы риска. Как правило, все эти процедуры требуют госпитализации и помещения пациента в стационар. На сегодняшний день известны различные степени тяжести данного заболевания, которые определяются с учетом показателей артериального давления.

Black tonometer and heart isolated on white

 Если у вас установлен диагноз артериальная гипертензия, то нужно сделать следующее:

 Регулярно применять препараты, которые прописал врач. Лекарственные средства при этом нужно принимать в одно и то же время. Даже если вам кажется, что давление в норме, принимать лекарства все равно нужно. Кроме этого, в обязательном порядке нужно пополнять запас препаратов, если они скоро закончатся. Даже если состояние заметно улучшилось, следует продолжать курс лечения, ведь они пришли в норму только потому, что был применен курс терапии.

С уважением,


  

21 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.