Реабилитация после артроскопии мениска

31

Несколько десятилетий назад светила ортопедической медицины ошибочно полагали, что мениск имеет вторичное значение, поэтому его удаление не несёт пациенту серьёзной угрозы. Последующие клинические исследования показали, что у большинства людей, перенёсших удаление этой хрящевой структуры, в течение нескольких лет развиваются заболевания суставов. Другими словами, мениск защищает сустав от всевозможных артритов и артрозов, поэтому его повреждение влечёт за собой необратимые последствия.

Сегодня вместо открытых операций применяется артроскопия мениска, позволяющая сохранить хрящевую структуру практически в полном объёме. Однако даже эта щадящая процедура наносит определённый вред суставу, из-за чего пациенты, перенёсшие операцию, нуждаются в полноценной реабилитации.

Реабилитация после артроскопии

Процесс реабилитации можно разделить на два этапа:



  • послеоперационный период (первые три недели);
  • последующая реабилитация.

Послеоперационный период

После оперативного вмешательства осевые нагрузки могут нанести непоправимый вред повреждённому суставу. Поэтому в течение трёх недель пациентам запрещается наступать на прооперированную ногу. В редких случаях хирург может разрешить небольшие нагрузки, которые требуется создавать в точном соответствии с его рекомендациями.

Также в первые три недели перед пациентом стоят задачи по устранению болевого синдрома, снижению отёчности ноги и сохранению тонуса мышц. Эффективным средством для ликвидации отёков является лимфодренажный массаж, который также способствует снижению болевых ощущений. Тонус мышц, в свою очередь, поддерживается за счёт электростимуляции.

Последующая реабилитация

С четвёртой по седьмую недели пациентам разрешается переносить незначительные нагрузки. Начиная с 7-8 недели состояние сустава позволяет перейти к восстановлению двигательных функций ноги. В этот период перед специалистами стоит задача отработки биомеханики походки. Для этого применяются ЛФК-процедуры, направленные на восстановление тонуса мышц ноги и координации в пространстве.

Как выбрать клинику?

Эффективность реабилитационных процедур напрямую зависит от технического оснащения клиники и опыта штатных специалистов. В первую очередь мы рекомендуем ознакомиться процедурами, доступными в клинике. Оптимальный список представлен на странице http://osnovaclinic.ru/services/travmatologiya-i-ortopediya/. Также стоит поинтересоваться мнением пациентов выбранного медучреждения. Принимать решение стоит, как только будут сопоставлены все «за» и «против». Выбрав подходящую клинику, не стоит медлить с переводом, ведь в вашем случае важен каждый день!

С уважением,


  

21 ноября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.