Ручная механическая чистка лица

Ручная механическая чистка лицаКаждая женщина знает, что главное в заботе о кожи лица – это постоянное ее очищение. Каждый день лицо девушки подвергается различным природным явлениям – это мороз, ветер, снег, дождь, солнце.  Такое проявление природы способствует забиванию пор,  которые не позволяют кожи нормально дышать.  В результате кожа теряют свою эластичность, стареет и образуются комедоны.  Это одна из разновидностей кисты, которая возникает из-за загрязнения устья волосяного фолликула роговыми массами.  Теперь становиться ясно, что не возможно обойтись без очищения.

Очищение лица – это процедура, которая позволяет избавиться от грязи,  кожного сала, отмерших клеток.  Помимо этого, после проведения процедуры остается здоровый и эластичный вид кожи.  Именно поэтому чистка лица считается одной из самых востребованных процедур в косметологии.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день можно выделить несколько видов чистки лица – это химическая, ультразвуковая, лазерная и микрокристаллическая дермбразия.  Каждый из указанных видов имеет свои особенности.  В этой статье мы подробно расскажем  о ручной механической чистке лица.

Что из себя представляет процедура?

Под механической чисткой лица понимают удаление рогового слоя эпидермиса.  К тому же такой процедурой можно избавляться от избытка секрета сальных желез.

Ручная или механическая чистка – это способ в косметологии, который отличается своей простотой.  Эта процедура, в которой врач-косметолог вручную или при помощи механических приспособлений удаляет прыщи.  Необходимо отметить, что вручную с лица удаляются угри, просянки или комедоны.  Такой способ чистки лица не вызывает приятных ощущений, к тому же он относится к числу болезненных процедур.  Но, в конечном итоге результат получается отличным.

Если использоваться данную процедуры для жирной и проблемной кожи, то она станет намного чище.  Но это произойдет только в том случае, если процедура будет проводиться специалистом, который в свою очередь будет использовать  соблюдать все правила асептики и антисептики.

Что касается механической чистки лица, то она, в какой-то степени похожа на ручную чистку.  Но для такой процедуры необходимо соблюдать некоторые косметологические и гигиенические правила.  Данный способ является самым эффективным при запущенных случаях.  Но при этом он является и самым жестким.

Какие есть противопоказании и показания в процедуре?

Стоит отметить, что любая процедура обладает своими показаниями и противопоказаниями.  Механическая чистка лица не стала исключением.

Итак, показания для механической чистки лица:

  1. черные угри;
  2. расширенные поры;
  3. угревая сыпь (акне);
  4. снижение тонуса кожи;
  5. выраженные дефекты кожи;
  6. жирная кожи;
  7. появление комедонов.

Противопоказания для механической чистки лица:

  • аллергия;
  • ПМС и менструация;
  • герпес;
  • значительно сухая кожа;
  • фурункулёз;
  • ломкость сосудов;
  • заболевание кожи;
  • чувствительность и воспаленность;
  • гипертоническая болезнь;
  • бронхиальная астма.

Плюсы и минусы механической  ручной чистки лица

Когда врач-косметолог использует механическую чистку лица, то его целью является очищение поверхности кожи,  а также очищение сальных протоков.  При помощи такой процедуры можно удалить самые закрытые глубокосидящие комедоны.  Именно с ними и не справляются все остальные виды чистки лица.

Необходимо отметить, что результат проведения такой процедуры – это дышащая свободно кожа лица, уменьшение пор, разглаживание кожи, а также избавление от прыщей и комедонов.  Данный результат можно получить, если использовать срединный пилинг.

После несколько дней после процедуры ваша кожа станет нежной и упругой.  Она будет отлично увлажнена и будет иметь здоровый цвет.

При этом, не надо думать, что такая процедура способна избавить вас от проблем с кожей.  Такая процедура только на время способна улучшить состояние вашей кожи. Для того, чтобы избавиться от проблем с кожей навсегда, вам необходимо точно знать по какой причине происходит высыпание и уже от сюда начинать лечение кожи.

Если вам поставят диагноз угревая болезнь, то вам можно проходить процедуру по чистки лица после истечения 3-х недель применения медикаментозного лечения.

Решая для себя, что только таким образом вы хотите решить проблему с красотой и состоянием кожи вашего лица, не стоит обращать внимание на цены в салонах.  Точнее сказать, этот фактор не должен быть определяющим при выборе салона.  В данном деле не стоит экономить.  Ведь. Произвести качественное очищение сможет только квалифицированный специалист.  Это позволит избавить вас от ненужных и непредвиденных осложнений после проведения процедуры.

Для того, чтобы эффект был выше, можно объединить механическую и ультразвуковую чистки.

Стоит отметить, что механическая чистка  болезненностью и травмируемостью кожи.  Также, если врач начнет выполнять свою работу очень старательно, то будет больно в двойне.   В таком случае все будет зависеть от профессионализма самого врача.

После проведения процедуры на лице остается небольшое покраснение, которое исчезает за 2-3 дня.  Именно из-за этого не стоит прибегать к такой процедуре на кануне важных мероприятий.

Некоторые думают, что данная процедура не относится к числу гигиенических.  Так как в процессе ее проведения целостность обрабатываемого участка нарушается.  В связи с этим, данная процедура практически не делается в Европе и в Америке.

Что необходимо для проведения процедуры?

Перед тем как начать проведение процедуры стоит очистить лицо от макияжа и раскрыть поры.  Для снятия макияжа, обычно, используем средство для снятия макияжа, который подбирается под тип кожи пациентки.  Если кожа имеет сальные загрязнения, то в таком  случае необходимо сделать очищающую маску.  Помимо этого, у врача-косметолога есть право сделать поверхностный пилинг при помощи небольшой концентрации кислот. Но, использовать такую маску необходимо только в том случае, если у пациентки нет никаких противопоказаний.

Для того, чтобы раскрыть поры необходимо сделать распаривание кожи.  Только так можно добиться разрыхления рогового слоя эпидермиса. После чего кожа  воздействие  струек влажного теплого пара.

В некоторых салонах для такого вида процедуры используют специальный терморазогревающий гель.  Под воздействием геля поры начинают раскрываться. В связи с этим процесс очищения становится естественным, а также это предотвращает обезвоживание кожи.

При этом стоит помнить, что сухая кожа, близко расположенные сосуды, астма – это именно те противопоказания для распаривания кожи.  В связи с этим, для чувствительной кожей с куперозом применяется холодное гидрирование.  Только в таком случае данный тип кожи можно будет разрыхлить и увлажнить.

Для проведения такого метода применяется специальный гель, который накладывается на кожу и увлажняет ее.  Гель действует на клетки эпидермиса, которые через некоторое время начинают разбухать, что приводит  ослаблению межклеточных связей кератоцитов.  Лицо с нанесенным гелем уставляют на 20-25 минут и накрывают пленкой.  Тем самым происходит легкий поверхностный пилинг.

В это время врач подготавливает стерильные материалы и инструменты для проведения процедуры.  Помимо этого, он должен надень стерильные перчатки.

Как проходит процедура?

После того, как все подготовительные процедуры будут сделаны, кожу стоит протереть.  Для этого используют 3% перекись водорода,  а также можно воспользоваться бесспиртовым лосьоном.

После этого врач-косметолог открывает пленку и начинает протирать участок, который необходимо обработать.  Затем происходит экстракция комедонов.

Для начала стоит удалить жировой налет.  Для проведения такой процедуры стоит иметь при себе ложечку Уно или ситечко.  Таким же способ удаляются ороговевшие клетки кожи и черные точки.  Не стоит задевать те области, где угри еще не созрели, а находятся на воспаленной стадии.  Проводя такую процедур стоит постоянно макать палочку в раствор или лосьон для дезинфекции.  Не стоит открывать пленку на том участке, где вы не собирается производить обработку. Ведь, гель может действовать всего 10-15 минут.

Поскабливать необходимо в следующих направлениях:  в области лба необходимо двигаться снизу вверх; на крыльях носа скоблить необходимо от их основания до спинки; на щеках – от наружного края до центра лица.  Для того, чтобы вытащить загрязнения  даже из самых глубоких пор, врачи используют специальные инструменты и конечно же свой профессионализм.

Бывает так, что врач не может вытащить из пор загрязнение при помощи инструментов.  В таком случае он осуществляет дальнейшую процедуру в ручную.  Это намного больнее.

Для проведения такой процедуры врач наматывает на пальцы стерильные салфетки и давящими движениями старается вытащить всю грязь. Под грязью подразумевает массу желтоватого оттенка с черной точкой на поверхности.  Выдавливать такую массу следует по ходу выводного потока сальной железы.

В некоторых случая специалисты используются для такой процедуры специальную иглу или даже копье.  Это помогает им расширить выводной проток.  При этом не стоит врачу забывать и про стерильность.  Необходимо периодично дезинфицировать кожу специальными средствами.

Для проведения процедуры может применяться и угревыдавитель.  Такое приспособление необходимо установить перпендикулярно в поверхности кожи.  В ложечке можно увидеть сам комедон, который можно будет выдавливать.  Необходимо отметить, что данная приспособление не повреждает кожу.

Есть, так называемые, белые угри или милиумы.  Их необходимо удалять при помощи прокола.  Его делают параллельно кожи.  После чего происходит выдавливание.  А коже после этого дезинфицируется при помощи специального средства.  Завершающем этапом является дренирование пустулы.  После чего всю кожу необходимо протереть спиртовым лосьоном, который имеет противовоспалительное действие.

Стоит отметить, что такая процедура не может длиться слишком долго.  Ведь, поры в таком случае закроются.  От чего процедур станет еще болезненной. Если у клиента слишком много высыпаний, то лучше некоторые из них оставить не следующий раз.  Это позволит избежать мучений для пациента и нежелательных для него последствий от процедуры.  Именно поэтому, если пациент страдает большим количеством воспалений на лице, то очищать лицо от них следует в несколько этапов.

Если же кожа имеет небольшое количество воспалений, то можно обойтись малым количеством процедур.  Если проблемы очень серьезные, то в таком случае на помощь механической чистки лица может прийти и вакуумная чистка.  Она использует стеклянную трубочку, в который есть пониженное давление.  При таком воздействие сальные пробки высасываются из пор в самых труднодоступных местах.

Помимо этого можно произвести и дезинкрустациюю перед проведением процедуры.  Это поможет облегчить удаление комедонов.  Такая процедура использует постоянный ток и необходимые растворы, который имеют в своем составе щелочь.  При помощи нее выходит и растворяется наружу все что содержится в сальных железах.  Тем самым и производится глубокая чистка пор от загрязнений и жировых пробок.

Есть определенное число процедур, которые необходимо проводить при: нормальной кожи – 1 раз в месяц; при жирной кожи – 1 раз в 2 недели; сухой кожи – 1 раз в месяц.  Увеличение или уменьшение количества процедур должно осуществлять только после учета проблемности кожи каждого пациента.

Необходимо отметить, что после того, как пройдет данная процедура кожа может испытывать небольшой дискомфорт.  Это может проявляться в виде зуда или повышенного салоотделения.  После проведения процедур на коже появятся красные пятна.  По истечение нескольких дней они начнут шелушиться.  Но после некоторого времени это все пройдет.  Обязательно нужно проводить несколько процедур для закрепления полученного результата.

Как ухаживать за кожей после проведения процедуры?

Необходимо отметить, что кожа после проведения данного рода процедуры нуждается в успокаивающих и дезинфицирующих мероприятиях, которые способны сузить поры.  Для этого необходимо протереть кожу специальным тоником или лосьоном, который имеет дезинфицирующий эффект.

Помимо этого, также используют инфракрасную лампу, дарсонвализацию и успокаивающие маски, которые к тому же могут бороться и с воспалениями.  К примеру, есть лечебные глины, которые имеют свойство снимать воспаление, а также способны сужать поры и впитывать избыток кожного сала.  Помимо этого,  это прекрасное средство, которое способно выравнивать цвет лица.  Для того, чтобы возобновить кровообращение или успокоить кожу применяют и крио массаж жидким азотом.

После того, как процедура будет сделана, необходимо еще некоторое время побыть в салоне, подождать пока поры окончательно закроются.

Если вы хотите, чтобы кожа быстрее восстановилась, а в открытые поры не попала инфекция, то  не стоит в течение 12 часов пользоваться косметикой, красить ресницы и брови.  Также не рекомендуется посещать баню, сауну или бассейн.  Поимом этого не стоит умываться обычной водой.  Для  целей лучше воспользоваться аэрозолем с термальной водой.  В качестве  такой воды, можно использовать «Урьяж». Такая вода отлично увлажняет и оказывает слабое противовоспалительное воздействие.

Желательно 7 дней подряд протирать  антисептиком, который не имеет в своем составе спирта.  Такое средство можно купить в аптеки.  Также можно купить и лосьоны, в которых нет спирта.  Они выпускаются различными косметическими фирмами.  Таким средства отличаются увлажняющим, антисептическими эффектами.

Необходимо также отметить, что после проведения процедуры не стоит посещать солярии или бассейны.  Также не рекомендуется находиться на солнце.  Если на лице, в том месте, где проводилась процедура появилась корочка, то ее не стоит трогать.  Лучше всего ее помазать кремом «Бимпантеном».  Так она быстрее заживет.

Для того, чтобы правильно выбрать средства для домашнего ухода за кожей, необходимо проконсультироваться с врачом-дерматологом.   Не стоит жалеть средств на покупку целой серии по уходу за кожей.

Какие могут быть осложнения?

Необходимо отметить, что  после процедуры на лице должны появиться красные пятна, который исчезают за 2-3 дня.  Если они не исчезли, то стоит для начала понять причину возникновения, которая может произойти по нескольким причинам – это очень чувствительная кожа, противопоказания, которые не брались во внимание,  нарушение проведения процедуры с технической точки зрения.

Для того, чтобы устранить гиперемию необходимо делать успокаивающие маски, компрессы с ромашкой.  Также можно использовать мазь «Бепантен».

Также после процедуры остаются отеки, которые должны исчезнуть за 1-2 дня.  Если отеки не проходят длительное время, то в таком случае вам необходимо посетить дерматолога. Первым делом необходимо понять причину. Она может любой: аллергия, симптом заболевания.  Для того, чтобы избавиться от отека необходимо применять мочегонные средства.

В некоторых случаях после процедуры могут появиться гематомы.  Такое осложнение возникает из-за чрезмерного усердия  косметолога в проведении процедуры.  Также гематомы могут появиться из-за небрежного отношения к противопоказаниям.  Для того, чтобы избавиться от такого недуга необходимо использовать примочки с конским каштаном или гепариновую мазь.

После проведения процедуры через 2-3 дня может появиться воспаление на коже.  Очень часто такое осложнение появляется из-за пренебрежительного отношения к рекомендациям по домашнему уходу, а также несоблюдения правил антисептики и асептики при проведении процедуры.  Помимо этого, это может стать тревожным звоночком о какой-либо болезни.  В любом из случаев обязательно стоит обратиться к врачу-дерматологу.  Для того, чтобы лечить такое осложнение вам необходимо приобрести  подсушивающие и дезинфицирующие средства.  К таким средствам можно отнести мазь «Пантенол», спиртовые лосьоны.



Если при проведении процедуры нарушена техника или не исполняется домашний уход, то в таком случае могут появиться рубцы.  Такое осложнение может быть удалено при помощи косметических процедур.

Осложнение в виде аллергии может возникать и до проведения процедуры и после проведения процедуры. Для ее лечения используются  перорально-антигистаминные препараты.

Следующее осложнение, которое может произойти – это инфицирование.  Оно возникает из-за несоблюдения правил по домашнему уходу или врачом нарушается техника проведения процедуры.  Для избавление от такого осложнения применяют антибиотики перорально и местно.

Сколько стоит процедура?

Необходимо отметить, что за такую процедуру стоимость всегда разная.  Она может зависеть от  профессионализма врача, от салона, от города, в котором осуществляется чистка.  Если брать столицу нашей родины, то там стоимость чистки лица в среднем установилась на отметке 1500-4000 руб.  В это не входит дополнительные процедуры.  Необходимо сказать, что практически столько же стоит ультразвуковая чистка лица.  Но, от проведения ручной чистки лица, эффект остается на более длительный срок, что является очень выгодным делом.

С уважением,


  

11 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.