Эффективна ли свекла при климаксе?

Эффективна ли свекла при климаксе?Свекла при климаксе, употребляемая в виде сока, может заменить гормональную терапию. Также сок свеклы является мощным очистительным средством.

Порой климакс воспринимают как болезнь, хотя это – временное состояние организма, обусловленное снижением уровня женского гормона эстрогена, которое происходит из-за естественного угасания функции яичников. Восприятие климакса как болезни связано с тем, что гормональная перестройка женского организма в этот период сопровождается болезненными и неприятными ощущениями. Современная медицина предлагает несколько путей для облегчения состояния женщины в климактерический период. Это заместительная гормональная терапия, терапия растительными препаратами содержащими фитоэстрогены, а также средства народной медицины, к которым относятся травы при климаксе.

Использование средств народной медицины способствует нормализации самочувствия в климактерический период и дает возможность избежать побочных эффектов, возможных при применении гормональных препаратов. Проверенные временем травы устраняют или смягчают негативные симптомы климакса – нормализуют ритмы сердца, убирают головную боль и головокружение, устраняют приливы, улучшают сон.

Мед и свекла при климаксе: рецепты

Эффективным средством при климактерическом синдроме является цветочная пыльца с медом. Это средство не имеет побочных эффектов, противопоказанием к приему является индивидуальная непереносимость продуктов пчеловодства. Средство готовится из 100 граммов меда и 25 граммов пыльцы, принимать по 1-2 чайной ложке 2-3 раза в день. Также при проявлении негативных климактерических симптомов используется свекла при климаксе.

Кроме использования свеклы при климаксе свежий сок из этого корнеплода применяется как мощный очиститель печени, почек, крови. При применении свежего сока из свеклы нужно учитывать, что превышение рекомендованных доз может принести вред, использовать свекольный сок необходимо с осторожностью. Для его приготовления берут красные корнеплоды, желательно без белых прожилок.



Свекольный сок оказывает целебное влияние на организм, его воздействие очень сильное, это необходимо учитывать. Свекольный сок в чистом виде употреблять нельзя. Неприятными последствиями может быть тошнота, головокружение, учащенное сердцебиение, диарея и другие.

Рецепт целебного и безопасного напитка из свеклы прост. После приготовления сока надо дать ему отстояться в холодильнике в течение двух часов. Образовавшийся осадок затем слить и приготовить напиток, смешав свекольный сок с другими соками из фруктов или овощей. Особенно удачное сочетание с яблочным, морковным, тыквенным или огуречным соком. Начинать употребление свекольного напитка можно с одной столовой ложки в день, порцию увеличивать постепенно, довести до 50 граммов в день.

Свекольный сок нежелательно употреблять при пониженном давлении, гастрите, язвенной болезни, мочекаменной болезни и при диарее.

С уважением,


  

9 апреля, 2015
Оцените статью:
Эффективна ли свекла при климаксе? 5.00/5 - Оценок: 13

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.