Андрофобия — боязнь мужчин

androphobiaЧто собой представляет андрофобия? Это паническая боязнь мужчин у женщин, страх близких взаимоотношений с ними. Эта паническая боязнь основывается на неудачном опыте в прошлом, который привел к сильным страданиям. Женщин с этой фобией преследует постоянный страх и опасения, что под любыми словами и жестами мужчин скрывается желание завоевать, обмануть, причинить вред и т. п.

 Причины андрофобии

 Существует несколько причин возникновения андрофобии у женщин. Эта фобия может развиться из-за насилия в семье или неудачного брака родителей. Причиной боязни мужчин может стать неудачный или даже насильственный сексуальный опыт, побои и измена любимого человека. От андрофобии страдает большое количество одиноких женщин. Чаще всего причины этой фобии понятны и известны, но иногда это просто повышенная тревожность, которая возникает на пустом месте. По мнению ученных, андрофобия связана с социофобией и тревожными расстройствами. Исследования показывают, что с каждым годом увеличивается количество женщин, которые испытывают страх перед долгосрочными отношениями с мужчиной из-за угрозы своему здоровью и жизни. Некоторые женщины из-за опыта неудачных романтических отношений с мужчиной прикладывают все усилия, чтобы добиться финансовой самостоятельности. Они напрягаются при любом контакте с мужчинами, но могут проявить терпимость к своим подчиненным. У молодых и неопытных девушек андрофобия может возникнуть в результате просмотров фильмов со сценами насилия и жестокого обращения к женщинам со стороны мужчин.

 Симптомы андрофобии

 6179256b0179e0aa2d9a19da45f15fc0_LСтрах людей больных андрофобией обостряется и приводит к приступам паники в местах большого скопления мужчин: пивные бары, стадионы и т. п. Ученые утверждают, что те женщины, которые считают себя ярыми феминистками, могут страдать от скрытой формы андрофобии. В этом чаще всего женщины сами и виноваты. Они изначально выставляют завышенные требования к мужчинам и относятся к ним гиперкритично. По мнению ученых, феминизм – прямая дорога к андрофобии и всем ее негативным последствиям, и они настоятельно советуют пройти курс психотерапии. У таких женщин сложился негативный образ всех мужчин как насильников и убийц. Они не могут выдержать мужские прикосновения, их парализует и сковывает паника.

Способы лечения андрофобии

 При желании от андрофобии можно избавиться с помощью психоанализа. Специалист поможет вам выяснить причину страха и назначит эффективное лечение. От этой фобии крайне важно избавляться, так как она обрекает женщину на одинокую жизнь. По мнению врачей, андрофобия – достаточно серьезное психическое заболевание, которое необходимо лечить при помощи медикаментов, их действие направлено на снижение нервного напряжения. Если форма заболевания не очень острая, то лечение может ограничиться  психотерапией, а точнее, наиболее действенным методом – сближением с предметом боязни. С помощью гипноза психотерапевт может запрограммировать пациентку на то, что мужчины не причинят ей зла, а, наоборот, будут проявлять заботу. Такая форма психоанализа поможет женщине избавиться от беспричинной боязни всех мужчин и никогда о ней не вспоминать. Главная рекомендация врачей по избавлению андрофобии заключается в том, что нужно перестать воспринимать мужчин как противоположный пол, следует думать о них как о простых людях.

С уважением,


  

2 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.