Полезные упражнения для избавления от шейного остеохондроза

Остеохондроз поражает в большинстве случаев поколение людей старше 35 лет. В последнее время наблюдается тенденция к уменьшению возраста пациентов и это заболевание можно встретить даже у 18-летних. Причина тому – неправильный образ жизни, травмы, избыточный вес, нарушенная осанка, слабая физическая подготовка и другие.

1

Появление остеохондроза в шейном отделе позвоночника связано с комплексом дистрофических изменений, происходящих в суставных хрящах. Подобное состояние сопровождается болевым синдромом и ограниченной подвижностью шеи. В домашних условиях можно использовать ортопедические подушки при остеохондрозе шейного отделадля облегчениясостояния. Один из эффективных способов лечения остеохондроза – проведение лечебных упражнений.

Рекомендации

Для проведения упражнений вам потребуется коврик.Желательно проветрить комнату перед началом занятий. Позаботьтесь об удобной одежде,не стесняющей движений.

Выполнение упражнений сопровождается затруднением дыхания, поэтому их желательно чередовать с дыхательной гимнастикой.

Нагрузку следует увеличивать постепенно. При появлении проблем с сердцем во время выполнения упражнений, занятия требуется прекратить и получить консультацию врача.

Если появляются боли, занимайтесь упражнениями, направленными на растяжение и расслабление. Упражнения выбирайте вместе с врачом.

Эффекты от упражнений

Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе дает такие эффекты как:

  • улучшение кровообращения;
  • укрепление мышечного корсета;
  • устранение низкой подвижности позвонков;
  • увеличение объема движений;
  • уменьшение болей и восстановление нервов.

2

Противопоказания

Не смотря на пользу от проведения упражнений, имеется ряд болезненных состояний, при которых комплексных физических занятий не рекомендуется:

  • инфаркт миокарда;
  • опухоли как злокачественные, так и доброкачественные;
  • острые инфекционные заболевания;
  • аневризмы сердца и аорты;
  • заболевания в острой форме или обострение хронических;
  • угроза появления кровотечений;
  • артериальная гипертензия;
  • тяжелая форма сахарного диабета.

Динамические упражнения

Упражнения подобного типа основаны на внешней работе, которая состоит из периодов расслабленияи сокращениямышц. Все упражнения выполняют по пять раз.

3

№1. Начальнаяпозиция – стоя. Руки поднимаем над головой на вдохе и смотрим на них. На выдохе возвращаем руки вниз. Затем, во время следующего вдоха, правую руку отводим в сторону и вместе с тем вправо поворачиваем туловище, смотрим на руку. Выдыхая, возвращаемся в начальную позицию. Точно так же выполняем упражнение, используя левую руку.

№2. Телорасположено так же. Медленно совершайте вращательные движения головойвверх, затем опускаем голову вниз, а потом – в стороны.

№3. Исходное расположение тела не меняется. При вдохе локти отводим назад, сгибая руки, и сводим лопатки. На выдохе локти направляем от себя вперед.

№4. Встать прямо, руки направлены в стороны, ноги – врозь. Вращаем руками в направлении назад. С каждым разом увеличиваем размер круга, который описываем руками.

№5. Начальное положение остается такое же, как в первом задании. Вдыхая выполните пружинящий наклон в правую сторону, а голову в это время поверните в левую сторону. Правой рукой во время выдоха совершите движениевверх. На следующем вдохе вернитесь в исходное положение. Сделайтетакой же комплексс наклоном левую сторону.

№6. Становимся как в первом упражнении. На вдохе поднимаемся на носочки, тянем руки к верху и смотрим на них. Вытянутые руки отводим в стороны, опускаем их на колени и выполняем пружинистые приседания. На выдохе попробуйте головой прикоснуться к коленям.

№7. Стоя отводим руки в левую сторону, параллельно друг другу. Смотрим на кисти. Отставляем правую ногу в сторону, а левую – назад и скрещиваем ее с левой ногой. При этом описываем руками круг и смотрим на руки. Бедра остаются неподвижными.

№8. Потребуется коврик. Ложимся на живот. На вдохе прогибаемся и поднимаем руки как можно выше вверх. Смотрим на ладони. На выдохе принимаем начальное положение.



№9. Выполняем стоя. Левую ногу отставляем в сторону. Смотрим влево и подпрыгиваем на правой ноге. Это упражнение повторяем десять раз с каждой ногой.

№10.Займите первоначальное положение – станьте прямо и вытяните руки вперед. После этого отводите их в стороны и сводите вместе спереди.

Кроме динамических упражнений рекомендуется выполнять и статические упражнения. Их особенность заключается в том, что во время выполненияэтих упражнений мышцы совершают максимальное усилие. В этом случае большая нагрузка ложится на мышцы, воздействующие на неподвижный объект или удерживающие неудобное положение тела.

При грудном остеохондрозе лечебные упражнения увеличивают гибкость и стимулируют повышение обменных процессов в районе позвонков, а также создают благоприятные условия для восстановления нервов.

С уважением,


  

19 августа, 2015
Оцените статью:
Полезные упражнения для избавления от шейного остеохондроза 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.