Лечение гастрита медом

Многим известно об уникальном свойстве меда устранять воспаление. Те, кто часто употребляет данный продукт, не имеют проблем с пищеварением, редко подвергаются влиянию депрессии, быстро успокаиваются после нервных перегрузок. Поэтому мед способен принести облегчение и при таком часто встречаемом заболевании как гастрит. Ведь общеизвестным является факт, что развитию гастрита могут способствовать наряду с неправильным питанием и стрессовые ситуации.

1

Описание

Гастрит характеризуется развитием воспалительных процессов, которые поражают слизистую оболочку желудка. В некоторых случаях данная болезнь может протекать в бессимптомной форме до определенного момента. Но чаще всего уже в течение первой недели болезни ее признаки становятся все более отчетливыми. Обычно жалобы больного связаны с тяжестью в желудке, которая может его беспокоить во время приема пищи либо после ее окончания, изжогой, тошнотой, которая в некоторых случаях может заканчиваться рвотой. Особого внимания заслуживает гастрит при беременности, лечение которого отличается от традиционных случаев.

Можно ли мед при гастрите?

Если у вас был обнаружен гастрит, то в первую очередь следует обратиться к меду. Этот продукт способен помочь всем вне зависимости от уровня кислотности. Положительный эффект меда связан с его химическим составом, в котором представлены витамины, минералы и сахара, а также разнообразные ферменты.

Употреблять мед при гастрите полезно из-за следующих лечебных его свойств:

  • Способность эффективно бороться с воспалительными процессами;
  • Общеукрепляющее действие на весь организм в целом;
  • Способность изменять концентрацию желудочного сока;
  • Улучшение деятельности пищеварительного тракта, включая двигательную и секреторную функции.

Употреблять мед можно даже в том случае, если вы уже проходите медикаментозное лечение. В этом случае он только усилит эффект от использования данных препаратов. Главное — знать меру.  Оптимальной считается дозировка в количестве 150 г в сутки.

 Особенности использования меда для лечения гастрита

Основными причинами развития воспалительных процессов в слизистой оболочке желудка является ухудшение ее защитных свойств, а также увеличение количества соляной кислоты в желудочном соке. В устранении негативных последствий гастрита помогают препараты, которые способны понизить уровень кислотности желудочного сока и улучшить способность к регенерации слизистой оболочки желудка. Мед, а также иные продукты пчеловодства показаны всем больным гастритом вне зависимости от уровня кислотности. Исключить его из перечня лекарственных препаратов придется людям с непереносимостью данного продукта. По этой причине следует до употребления меда выяснить, какой эффект он оказывает на организм, и придерживаться норм приема, составленных лечащим врачом.



SONY DSC

Как применять мед при гастрите?

Чтобы лечение медом принесло ожидаемый эффект, следует использовать лишь натуральный продукт. Также необходимо соблюдать схему приема — 3-4 раза в сутки на протяжении 1-2 месяцев.

  1. Медовый раствор на воде — чтобы приготовить данное средство, необходимо взять 1 литр теплой воды и растворить в ней 150 г меда. Готовый раствор предназначен для употребления в течение дня.
  2. Мед в чистом виде — еще этот продукт можно просто съедать перед каждым приемом пищи. Рекомендованная схема — 4 раза в сутки.
  3. Медово-молочная смесь — чтобы приготовить данное средство, потребуется стакан теплого молока, в которое добавляют 2-3 ложки меда. Готовое лекарство пьют по утрам до завтрака, а затем в течение дня равными порциями.
  4. Мед с ромашкой – чтобы приготовить лекарство, нужно взять полстакана меда, нагреть его на плите, а затем в растопленную массу положить одну столовую ложку сухих соцветий ромашки. После перемешивания смеси дают покипеть 10 минут, а затем разводят ее в 1литре воды.

Лечение гастрита мёдом при повышенной и пониженной кислотности

Результаты проведенных специалистами исследований помогли установить, что включение в рацион меда приводит к увеличению количества щелочных соков, вырабатываемых желудком. Благодаря подобному эффекту появляется возможность уменьшить уровень кислотности в желудке.  Чтобы привести уровень кислотности к нормальному уровню, необходимо за 1-1,5 часа до приема пищи принимать раствор, приготовленный из одной столовой ложки меда и стакана чистой теплой воды. Для достижения положительных изменений пить раствор нужно не реже трех раз в сутки.

Чтобы облегчить состояние при низком уровне кислотности, мед можно принимать в различных видах. Наибольшего эффекта можно добиться, если принимать этот продукт в виде раствора. Для его приготовления нужно взять треть стакана холодной воды и растворить в ней столовую ложку меда. Готовое лекарство принимают за 30 минут до очередного приема пищи.

С уважением,


  

4 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.