Лечение гастрита народными методами

Гастрит – частое заболевание, в группу риска которого попадает каждый человек. Существует множество традиционных медикаментозных и врачебных методов лечения данного недуга. Однако, не смотря на весь профессионализм и высокий уровень современной медицины, не стоит откладывать в сторону и народные методы лечения. Многие врачи так же отмечают высокую эффективность использования народных методов в борьбе с гастритом. Возможно лечение гастрита подорожником, медом, прополисом и другими компонентами. На сегодня известно масса рецептов всевозможных средств для лечения, поэтому каждый может подобрать более подходящее и действенное.

1

Описание заболевания

Прежде чем приступать к лечению данного заболевания важно знать общие моменты касающиеся его. Гастрит – заболевание слизистой оболочки стенок желудка, сопровождающееся их воспалением. Существует несколько форм гастрита: острая и хроническая. Основным отличием является длительность состояния обострения и различностью симптомов. Острый гастрит длиться от двух до четырех дней. Данный процесс происходит по причинам:

  • попадания различных инфекций внутрь;
  • применение некоторых медикаментов, к примеру, аспирина;
  • сильные сбои в режиме питания и в самом рационе;
  • злоупотребление алкоголем и никотином.

Иногда обнаружить причины не удается.

Симптоматика данного недуга различается в зависимости от типа гастрита. При острой форме заболевания наблюдаются:

  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Сильные головные боли;
  • Изменение температуры;
  • Снижение аппетита.

Хронический же гастрит может быть последствием других заболеваний (сахарного диабета, болезни почек, развития язвы, болезни печени) или чрезмерного употребления алкоголя.

Фитотерапия при гастрите

На сегодня поддаются все типы гастрита лечению травами. Это один из самых действенных народных методов при данном недуге. Отвары из целебных трав часто применяют для борьбы с различными аспектами заболевания:

  1. С целью повышения аппетита лучше всего подойдут горькие травы такие, как одуванчик или тысячелистник. Отвары из этих целебных растений нужно пить каждый день.
  2. Нормализировать степень кислотности можно с помощью листьев обычной мяты, одуванчика, липового цвета, аира или фенхеля.
  3. Устранить запоры при гастрите помогут любые растения, которые работают как слабительное для организма, в этом числе крушина и ревень.

Однако необходимо учитывать, что настоящий эффект будет лишь при комплексном лечении. Исключительно фототерапия, как единичный метод, не подходит. Следует принимать отвары из целебных трав только в объединении с правильной диетой и соответствующим режимом питания. Не стоит продолжать питаться «всухомятку» и ежедневно употреблять средства на основе лечебных трав. Данные действия результатов не принесут.

Лечение острой формы гастрита

Заметив первые симптомы гастрита, необходимо незамедлительно обращаться к специалисту. Но прежде чем больному назначат лечения, необходимо провести диагностику, а на это уйдет время. Поэтому при первых же признаках острого гастрита необходимо начинать заниматься лечение народными методами:

Листья обычного салата

Для приготовления средства быстрого действия, необходимо взять обычные листья салата и залить их стаканом очень горячего кипятка. После того, как средство настояться (около двух часов), его можно использовать. Лучше всего его принимать по половине стакана перед приемом пищи. Курс лечения составляет не больше одной недели.

Прополис

Лечение гастрита прополисом очень простое. Необходимо каждое утро натощак съедать 8 грамм прополиса. Подобный курс должен длиться в течение одного месяца. Однако такой метод запрещен людям, имеющим аллергию на данный продукт природы.

Крушина и тысячелистник

Отвар из коры крушины и сухого тысячелистника – действенное средство при остром гастрите. Для его приготовления необходимо данную смесь трав бросить в кипящую воду и подержать там около 10 минут. После обмотать полотенцем и дать настояться (4-5 часов). Данное средство необходимо принимать по 100 грамм перед сном. Продолжительность курса 7 дней.

2

Методы лечения при повышенной кислотности

Лечение гастрита напрямую зависит от его форм и стадий. Так при гастрите с повышенной кислотностью чаще всего рекомендуют использовать:

Ягоды облепихи

При обнаружении повышенной кислотности на помощь первым делом всегда приходит облепиха. Для приготовления лечебного средства необходимо в отвар из облепихи добавить ложку цветочного меда. В течение трех недель облепиховое средство для лечения нужно принимать по 3 столовые ложки перед приемом пищи.

Мед

Данный рецепт лечения гастрита медом достаточно прост в использовании. Необходимо каждое утро натощак выпивать стакан теплой воды с методом. Однако прежде чем его использовать, необходимо убедиться в отсутствии аллергических реакций на данный продукт.

Сок картофеля

Для снятия боли при остром гастрите эффективным средством является картофельный сок. Стакан такого сока необходимо принимать с утра натощак за 30 минут до приема пищи. Желательно эти полчаса находится в состоянии покоя. Болевые ощущения спадут уже после первого приема средства. Эффективность лечения гастрита картофельным соком отмечена многими специалистами.

Методы лечения при пониженной кислотности

Обнаружив при проведении диагностики низкий уровень кислотности, важно осторожно отнестись к этому факту. Такие показатели свидетельствуют о необходимости специального лечения народными методами, направленного на повышение уровня кислотности.

Белки яиц

Проверенным и эффективным методом лечения являются взбитые белки двух яиц. Такое средство необходимо выпивать натощак.

Мумие

Действенное средство при лечении гастрита и повышении уровня кислотности. Для его приготовления необходимо растворить одну ложку мумие в стакане воды. Данное лекарственное средство нужно принимать по несколько ложек перед приемом пищи. Однако следует внимательно отнестись к наличию аллергических реакций, вызываемых мумие.

Сок из черной смородины



Очень удобным и эффективным средством будет – сок черной смородины. Каждое утро в течение двух недель нужно выпивать сок черной смородины натощак за два часа до приема пищи.

Правильное питание при гастрите

В рационное больного гастритом строго запрещается любая жирная, острая, соленая пища, а также спиртное. При обострении заболевания необходимо ограничится рационом на основе слизистых супов, овсянки на молоке, риса и ячменя. В случае если при гастрите начинается жидкий стул, нужно в рацион включить гранатовый, смородиновый, грушевый, черничный соки. А при запорах подойдут свекольный, абрикосовый, морковный соки, кефир или простокваша.

Строго запрещается потребление жидкости во время еды, так как желудочный сок будет ей разбавляться, а процесс переваривания затянется. Ежедневно нужно обязательно иметь в своем рационе зеленый чай.

Лечение народными средствами – это не только очень полезно, но еще и достаточно бюджетно.  Препараты, изготовленные в домашних условиях, не сильно уступаю по эффективности аптечным медикаментам. Однако, как бы там ни было, прежде чем обращаться к народной медицине, нужно проконсультироваться у специалиста.

С уважением,


  

2 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.