Лечение гастрита при беременности

Если исходить из имеющихся данных, то среди известных заболеваний ЖКТ довольно часто диагностируется гастрит — недуг, который встречается у более половины взрослых жителей планеты. Учитывая, что он сопровождается воспалительными процессами, которые поражают слизистую желудка, для беременных женщин это доставляет немало неудобств. Поэтому здесь возникает необходимость в лечении, которое не только должно избавить будущую маму от дискомфорта, но и не нанести вреда здоровью ребенка. По этой причине важно знать, как следует действовать в подобной ситуации.

Описание

22-nedelya-2

С наступлением беременности такое заболевание как гастрит начинает проявляться особенно отчетливо. Наиболее характерным признаком такого состояния выступает токсикоз, во время которого наблюдается рвота. Причем лечение гастрита с пониженной кислотностью должно быть подобрано с учетом всех симптомов. Помимо нее данный недуг сопровождается и иными симптомами, которые могут проявляться в течение 13-17 недель, нередко переходя в тяжелую форму. Довольно частыми проявлениями болезни считаются боли, ухудшение самочувствия, дискомфорт, что проходит бесследно для здоровья малыша.

Правильное питание при гастрите

Чтобы облегчить состояние беременной во время развития гастрита, следует пересмотреть рацион и составить щадящую диету. Если во время болезни отмечаются осложнения, обязательными мерами должны стать соблюдение постельного режима и дробное питание. Рекомендуется принимать пищу не менее 5-6 раз в сутки. Ни в коем случае не следует отказываться от завтрака и ужина. На начальном этапе больной следует готовить полужидкую пищу во избежание чрезмерной нагрузки на желудок.

В первые дни лечения основу рациона должны составлять молочные и слизистые супы, молоко, творог. Постепенно стол можно разнообразить, включив куриные или перепелиные яйца, которые можно подавать в вареном виде или готовить их на пару, а также свежие фрукты и овощи, овощное рагу. Когда самочувствие беременной начнет улучшаться, в диету можно добавить каши, отварное мясо, картофель, сметану, сыр.

Лечение минеральными водами

gastrit-e1435174622184

Добиться положительного эффекта при лечении гастрита можно при помощи минеральных вод. Если при протекании болезни отмечается пониженная кислотность, то беременной разрешается пить:

  • Ессентуки» №4 и 17;
  • Арзни;
  • Миргородской.

Если же уровень кислотности превышает нормальный, то в диету следует включить:

  • Джермук;
  • Смирновской;
  • Боржоми;
  • Славяновской.

Схема приема лечебных вод предполагает их употребление по прошествии 1,5-2 часов с момента приема пищи. Если минеральные воды привели к ухудшению самочувствия, следует вовсе отказаться от их употребления. Однако во избежание подобных ситуаций следует еще до их использования обсудить данный вопрос с лечащим врачом.

Медикаментозная терапия при гастрите

Нередко улучшить состояние беременной при развитии гастрита можно, используя лекарственные препараты. Хотя не все они обладают одинаково полезным эффектом. Встречаются среди них такие, применение которых может отрицательным образом сказаться на развивающемся плоде. По этой причине при выборе препаратов важно, чтобы они могли восстановить до нормального уровень кислотности среды желудка.



Если болезнь сопровождается повышенной кислотностью, то необходимо использовать такие средства, как:

  • Антациды;
  • Прокинетики;
  • Спазмолитики.

Несколько иной перечень препаратов предусмотрен для беременных, у которых замечена пониженная секреторная активность. В таких случаях лечение должно предусматривать использование следующих препаратов:

  • препараты желудочных ферментов;
  • препараты ферментов поджелудочной;
  • комбинированные препараты.

Народные рецепты лечения гастрита

Возможны ситуации, когда в целях борьбы с осложнениями приходится рассматривать вариант с применением натуральных препаратов. Обычно основу подобного лечения составляют лекарственные травы и настойки, оказывающие противовоспалительное, обволакивающее и болеутоляющее действие. Если во время болезни отмечается повышенная секреторная активность, то эффективную помощь могут оказать такие травы, как трилистник, зверобой, мята, ромашка, корневище аира, чистотел, семена льна, семена овса, горец птичий.

Заключение

7556b973ad281af354c4ad3471c083a9

Когда уровень кислотности среды желудка находится ниже нормального, рекомендуется использовать тмин, тмин, полынь, чабрец, петрушка, полынь, трифолиа, пастернак, листья подорожника, душица и фенхель. Во избежание отрицательных последствий, вызванных приемом данных препаратов, следует использовать только те из них, которые были приобретены в аптеках. Очень важно и правильно готовить из них настои, поэтому нужно в точности соблюдать инструкцию. При использовании данных препаратов важно знать меру, иначе вместо пользы они принесут не облегчение, а только добавят страданий.

С уважением,


  

6 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.