Как снизить холестерин в организме?

Холестерин играет важную роль в организме человека, он входит в состав клеток, образует нервную ткань и влияет на гормоны. Но его избыток вреден для организма, он опасен закупоркой сосудов и развитием атеросклероза. Снижать повышенный уровень холестерина нужно людям с избыточным весом, пожилым людям, больным сахарным диабетом, и девушкам, которые в скором времени собираются стать мамой, так как при беременности уровень холестерина в крови повышается.

Как снизить холестерин в организме?

Как же бороться с вредным холестерином? Сейчас существуют различные антихолестериновые диеты, которые, кстати, будут полезны не только людям из группы риска, но и всем, кто хочет питаться здоровой пищей или немного похудеть.

Чего нельзя есть категорически при высоком холестерине, так это жирное мясо, фаст-фуд, пить кока — колу и ей подобные напитки, в большом количестве потреблять пирожные и мороженое, а также алкоголь. Ну, это логично. Добавим в этот список цельное молоко и молочные продукты с высоким содержанием жира, яичный белок, колбасные изделия.

Что можно и нужно употреблять в пищу?

На удивление полезны жирные сорта рыбы, например сельдь. Она содержит Омега — 3 кислоты и регулирует холестерин. Также полезна морская рыба. Из мяса лучше есть белое. Кисломолочные продукты с невысоким содержанием жира. Выпейте стакан кефира – и желудок полечится, а холестерин снизится. Если хочется чего-нибудь вкусного – поешьте каких угодно фруктов и орехов, можно даже шоколад, конечно горький.

Готовить лучше на пару, или, в крайнем случае, запекать. И питаться нужно, как и при обычном здоровом питании 5 раз в день.

Но диета ни в коем случае не означает, что нужно все время сидеть на рисе с отварной курицей. Возможность компоновать ингредиенты позволят составить вполне разнообразное меню.



Так на завтрак можно поесть творог, овсянку, сырники, омлет (только без желтка). На первое лучше есть различные овощные супы. А на ужин можно готовить и вполне привычные нам рецепты. Например, фаршированный перец, только не со свиным фаршем, а с куриным. Запечённая или отварная рыба. Отлично подойдут для такой диеты винегрет, овощное рагу или рататуй. Ешьте овощные салаты в различных вариациях. Отлично подойдет греческий, а вместо феты попробуйте брынзу – она менее калорийна. Очень вкусный салат получается из томатов, огурцов, болгарского перца, брынзы и кинзы. Заправляется оливковым маслом и немного солится.

Ешьте больше цитрусовых, это поможет укрепить также и ваш иммунитет, не говоря уже о влиянии на холестерин.

Будьте здоровы! И употребляйте здоровую пищу, хотя бы иногда.

С уважением,


  

11 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.