Лечение острого гастрита — описание

Многие из нас каждый день рискуют столкнуться с таким заболеванием как гастрит, ведь на нашем столе не всегда оказываются качественные продукты, мы не следим за тем, как мы питаемся. Данное заболевание представляет большую угрозу для организма и развивается очень быстро. Но наибольшего внимания заслуживают последствия данной болезни. Если у человека был выявлен острый гастрит, то на первом этапе врач назначает мероприятия, призванные ликвидировать инфекцию, которая привела к развитию недуга, а также избавить от воспаления и болей. Но данная болезнь может дать о себе знать и после исчезновения всех симптомов. В результате приходится проводить повторное лечение.

1

 Описание

При развитии острого гастрита возникают воспалительные процессы, которые поражают слизистую оболочку желудка, выступающие результатом влияния на организм химических, механических, термических и иных факторов. Очагом болезни часто становится поврежденная часть верхнего слоя покрова слизистой и железистого аппарата. Впоследствии на фоне этого возникает воспаление. Со временем воспалительные процессы могут проникнуть в глубину слизистой оболочки, затронув и мышечную ткань стенки желудка. Хотя иногда площадь очага заражения не изменяется. Исследования показывают, что именно острый гастрит чаще всего диагностируют у жителей различных стран. Это заболевание поражает более 50% взрослых людей.

Как можно лечить гастрит в домашних условиях?

Если острый гастрит вызывает у вас непродолжительные приступы и провоцируется приемом определенных препаратов, употребления пищи в больших количествах, то вы можете самостоятельно избавить себя от его симптомов. Лечение острого гастрита в домашних условиях предполагает соблюдение правильного режима питания, отказ от употребления продуктов и препаратов, приводящих к обострению болезни. В этом случае довольно скоро слизистая оболочка желудка начинает функционировать в прежнем режиме.

При появлении симптомов, указывающих на гастрит, необходимо:

  • Начать придерживаться специальной диеты;
  • Обсудить с лечащим врачом проблему приема определенного препарата, если он является причиной возникновения приступов. Чтобы врач принял верное решение, ему следует рассказать о том, какие изменения стали происходить с вами с момента первого приема данного лекарства. Чтобы улучшить свое состояние, можно до визита к врачу обратиться к препаратам, способным снизить кислотность желудочного сока и ослабить симптомы болезни.

2

Лечение гастрита под руководством врача

При выборе подходящей схемы лечения гастрита врачу нужно учесть форму болезни, а также факторы, которые привели к ее появлению. Также нужно принять во внимание состояние больного и особенности его организма.

Схема лечения острого гастрита, не связанного с Helicobacter pylori

Если к появлению приступов приводят иные факторы, но не хеликобактериоз, то рекомендуется проводить следующие меры:

  • На протяжении 5-7 дней больной должен придерживаться диеты, пока не пропадут все симптомы

Схема лечения гастрита, вызванного Helicobacter pylori

Если приступы связаны с наличием в организме инфекции Helicobacter pylori, то методика лечения сводится к проведению специальных курсов, предусматривающих прием нескольких видов препаратов.

Чтобы добиться улучшения состояния, важно, чтобы во время лечения острого гастрита препараты принимались в комплексе и в течение рекомендованного срока. Если опираться на успешные случаи излечения болезни, то проводить лечебный курс следует с использованием таких антибиотиков, как кларитромицин, амоксициллин, метронидазол, фуразолидон, тетрациклин.

Лечение гастрита у детей

Методика лечения острого гастрита у детей не отличается от схемы, используемой для взрослых больных, хотя здесь имеются свои нюансы:



  1. Наилучших результат можно добиться, если принимать следующую группу препаратов: Амоксициллин + препарат Висмута + Метронидазол.
  2. Если ребенку еще нет 16 лет, то для лечения строго воспрещается использовать средства, в составе которых присутствуют салицилаты. Если пренебречь данным советом, то это чревато возникновением осложнений.

Диета и правильное питание при гастрите

3

Чтобы точно выяснить, относятся ли данные симптомы к гастриту, нужно как можно быстрее показаться врачу. Даже если вы перейдете на щадящий режим питания, это не поможет вам поправиться, если прежде вы не устраните инфекцию.

Чтобы облегчить состояние при гастрите, следует придерживаться следующих правил:

  • Необходимо увеличивать число приемов пищи и сокращать ее количество. Если пищи будет слишком много, то это повышает риск выработки большого количества желудочного сока, поступление которого в желудок будет приводить к его раздражению.
  • Следите за тем, чтобы количество съедаемой перед сном пищи было минимальным. Лучше всего, если вы ограничитесь только бутербродом.
  • Откажитесь по возможности от молока или замените его обезжиренным. Хотя этот продукт и способен ослабить симптомы болезни, все же, если пить его очень много, то это может стимулировать выработку желудочного сока, повышая риск возникновения изжоги. Причина такого эффекта заключается в присутствии в составе молока кальция и белка, из-за которых кислота начинает поступать в желудок в больших количествах. Если вы будете пить много молока и в то же время проводить лечение антацидами, то возникает риск развития молочно-щелочного синдрома.
  • Следите за тем, чтобы новые приемы пищи проводились не позднее 2-3 часов с момента с предыдущего. Чтобы больного гастритом симптомы проявлялись в наименьшей степени, в день нужно есть как минимум 4-5 раз. И ни в коем случае не стоит отказываться от завтрака.

Таким образом, основой лечения острого гастрита должна стать диета, которую дополняют другими методами. Однако в любом случае схема лечения должна быть составлена врачом с учетом индивидуальных особенностей больного. Только в этом случае можно добиться положительных результатов.

С уважением,


  

26 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.