Лечение гастрита в домашних условиях

Если говорить о самых маленьких пациентах, то гастрит у ребенка, симптомы и лечение которого имеют свои  основные моменты и их стоит учесть в этом вопросе. В самом начале достаточно сказать, что стоит диагностировать само заболевание и только потом приступать к лечению, которое можно проводить в домашних условиях.

1

Чем характерен гастрит?

Врачи разделяют у пациентов хронический и острый гастрит – каждый из них имеет свою симптоматику и характеристику. В частности, хронический гастрит – очаговое воспаление слизистой оболочки, развивающееся долгое время, так сказать имеет затяжной характер. Сам хронический гастрит сопровожден атрофией желудка и нарушением секреции, вызывая тем самым определенные проблемы с пищеварением. В частности, острая форма гастрита – внезапный воспалительный процесс слизистой желудка, после того, как в него попали раздражающие его элементы.

Если говорить о признаках хронического течения болезни, то они проявляются в виде болевых ощущений в верхней части живота, обостряющиеся так сказать на голодный желудок, при нарушении рациона и режима питания, в ночное время суток и проходящие по истечении нескольких часов после приема пищи. Также может пропадать аппетит и несколько беспокоить чувство тошноты и отрыжка, а также изжога.

Если говорить о симптоматике острого гастрита – они могут возникать по истечении 8-10 часов при попадании в желудок раздражителей и когда их действие наиболее сильно. В данное время пациента беспокоит общая слабость в теле, потеря аппетита, а также тошнота и изжога.

Причины возникновения гастрита

Если говорить о причинах хронического гастрита у ребенка, то это заболевание может развиться из-за частого потребления пищи, которая раздражает слизистую желудка – потребление острых и копченых продуктов питания, жирной и грубой, раздражающей желудок пищи или же нетщательное пережевывание пищи в процессе еды. В то же время острая форма гастрита может возникнуть не только в итоге неправильно составленного рациона питания или же потребления раздражающей желудок пищи. Данная форма заболевания может развиваться и из-за употребления лекарств или же иных сильнодействующих веществ. В любом случае при появлении признаков хронического или же острого гастрита, стоит безотлагательного обратиться к гастроэнтерологу и провести соответствующе обследование.

Среди причин возникновения гастрита, то в данном отношении таковой выступает и хеликобактерная инфекция, а также перегрузки – физические, умственные, психические.

Каким образом лечить гастрит в домашних условиях?

В самом начале стоит правильно составить рацион питания. В этом случае стоит в первую очередь правильно составить свой рацион питания. Исключить из него жареные блюда, заменив их приготовленными на пару. Также стоит убрать копченые, острые и соленые продукты, те, которые содержат алкоголь и газы, консерванты и красители, ароматизаторы и иные вредные добавки. Мясные полуфабрикаты и колбасы, сладкая выпечка, консервы как магазинные, так и домашние также стоит исключить из собственного рациона.

2

В процессе лечения гастрита еда не должна быть горячей – она будет раздражать слизистую желудка, хотя стоит также избегать и холодной пищи. Также можно практиковать и кратковременное голодание – не более 2-3 дней, при котором потребляется только лечебная пища, а пить стоит можно только воду или же разбавленные в пропорции 2:1 водой соки. После этого можно постепенно вводить жидкие кашки и бульон, протертые супы, исключив сваренные на крепком бульоне, а также борщ и щи.



Если говорить о мясе или же рыбе – стоит остановить свой выбор на нежирных сортах, при этом готовить их стоит именно на пару или же отваривать, но никак не жарить. В рацион питания также можно включить яйца, сваренные всмятку, сыр и молочку, главное избегать соленые и острые сорта сыра. Овощи также стоит готовить на пару, как мясо и рыбу, при этом исключив редьку и лук, огурцы и репу, исключив из рациона грибы.

В процессе составления меню, также можно ввести в рацион и соки. В этом случае речь не идет о соках из пакета, которые содержат в себе массу вредных консервантов и ароматизаторов – стоит ограничиться напитками из свежих овощей и фруктов. Так при повышенной кислотности стоит отдать предпочтение соку из ананаса и малины, смородины или же вишни, а вот при пониженной кислотности – морковки и капусты, яблок и цитрусовых, картофеля, алоэ.

Главное правило в этом случае – соблюдение режима питания, при котором стоит есть не 2-3 раза в день, а разбить весь объем пищи на 6 приемов. Не стоит есть на ходу или же в поспешности – тщательно пережевывайте пищу и не питайтесь всухомятку. Именно правильное, строгое соблюдение рациона питания играет в процессе лечения гастрита важную, решающую роль. Когда речь идет о лечении медицинскими препаратами – в этом отношении не стоит заниматься самолечением, а обратиться к гастроэнтерологу, который и назначит соответствующее медикаментозное лечение, опираясь на результаты анализов и проведенных исследований.

Заключение

Подведя итог, стоит сказать, что вылечить гастрит в домашних условиях вполне реально – главное постоянство, систематичность и строгое соблюдение всех правил. Не стоит пренебрегать таким заболеванием, как гастрит, доводя до хронических форм, в особенности у ребенка и потому стоит своевременно реагировать на первые проявления и принимать необходимые меры.

С уважением,


  

3 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.