Лечение гастрита поддорожником

Первые упоминания о подорожнике встречаются  в китайских трактатах, которым более трех тысяч лет. Собирался лист  и древними римлянами и греками, использовавшими его для лечения желудочных болей. Целебные качества травы,   растущей повсеместно «по дорогам» были описаны Гиппократом и Авиценной, которые так же лечили им гастриты.

1

До настоящего времени эта широко известная трава считается эффективным и действенным средством при гастрите с пониженной кислотностью. Лечение этим средством при данном заболевании представлены в нашей статье.     

Чем характеризуется гастрит?

Гастритом называют воспаление слизистой оболочки желудка. Раздражение слизистой оболочки возникает в ответ на воздействие различных   веществ.  Слизистая воспаляется в ответ на раздражающие факторы — действия на желудок  продуктов питания, инфекций, температурных колебаний.

Основными причинами воспаления слизистой оболочки желудка считают:

  • Активизацию деятельности бактерии  Helicobacter pylori.
  • Нарушения режима питания   (нерегулярность, злоупотребление различными пищевыми добавками, употребление слишком острой, горячей еды, обилие в рационе специй, копченостей, консервов, маринадов, недостаток в получении организмом белков и витаминов, а так же  переедание).
  • Стрессы организма.
  • Вредные привычки в виде курения и употребления алкоголя.
  • Воспаление может быть вызвано и воздействием некоторых лекарственных средств.
  • Сбои в работе иммунной системы ( такие сбои получили название аутоиммунного гастрита).

Какие качества лекарственной травы  привлекают пациентов

Подорожник растение очень интересное, как лекарственное средство, годятся   листья, сок и даже семена.   Исследования химического состава показывают, что  трава подорожника в своем составе имеет  особые вещества,  влияющие на содержание   холестерина в организме и прекрасно подавляющего язвы. Свежесобранные листья и сок обладают антибактериальными свойствами, которые подавляют  микробов, губительны для стафилококка, синегнойной и кишечных палочек.

Лист этой удивительной травы обладает прекрасным ранозаживляющим эффектом,   поэтому он нашел применение при лечении гастритов, энтероколитов и язв. Но очень важно знать, что применятся он в тех случаях,   если кислотность   желудка  пониженная. Если Вы уверены, что секреция желудка понижена, то при болях   берут  молодые свежие листики и просто их разжевывают.

Эффективным средством при лечении гастрита и повышении секреции, является сок  растения. Приготовить пациенты могут самостоятельно, выжимая из листьев (перемолотить на мясорубке и отжать) или приобрести средство в аптеках.

Как рекомендуется применять подорожник

Классический рецепт, который используют в лечении гастритов –  настой одной столовой ложки сухой травы  в стакане горячей воды. Настаивается    десять минут, процеживается и небольшими глотками употребляется в течение часа на голодный желудок. Стакан такого настоя нужно выпивать ежедневно в течение десяти дней.

Можно приготовить питье и другим способом – взять три чайных ложки сухой травки   настоять 6 часов в 200 г кипятка. Выпить за день по трети стакана не позднее, чем за 30 минут до приема пищи.

3

Еще один способ – это пятьдесят граммов травы, залитой литром кипятка,   настаивается сутки. Банку с настоем следует укутать теплым одеялом или шалью. Принимать настой по пятьдесят граммов за полчаса до приема пищи..

Эффективно применение сока. Пьют его так:   столовой ложке трижды  в течение дня на голодный желудок.

Сок подорожника дает хороший результат, если его использовать в спиртовом растворе. Приготовление в домашних условиях возможно,  свежевыжатый сок разбавляется водкой в равных пропорциях. готовый спиртовой раствор сока подорожника можно приобрести в аптеке. Продается препарат без рецепта.

При использовании для лечения гастритов сока подорожника нужно следовать инструкции, приложенной к препарату. В инструкции дозировка дается с учетом концентрация сока в растворе.



Чайную ложку сока разбавляют в 100 г воды и добавляют немного меда (1-2 чайных ложки), пьют до еды три раза в день.

Правила заготовления

Листья нужно заготовлять во время цветения ( май- сентябрь). Листья срезают с небольшой частью черешка. Сушится трава в хорошо проветриваемом помещении. Выкладывать лучше тонким слоем, по одному листу.   Необходимо в процессе сушки защищать ее от прямого воздействия солнца.

Сок  отжимается из свежесобранных листьев в этот же период. Листья в обязательном порядке промываются, хорошо ошпарить кипящей водой для активизации выделения сока и прокрутить через мясорубку, затем отжать.    Если полученная жидкость густая, то ее разводят напополам с водой. Для длительного хранения сок кипятится минуту. Можно развести сок водкой 1:1 и получится спиртовой раствор.

Внимание! Если имеется язвенная болезнь желудка, гиперацидный гастрит с высокой кислотностью или предрасположенность к образованию тромбов, то подорожник противопоказан.

С уважением,


  

2 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.