Лечение почек народными средствами в домашних условиях

001

Почки являются одним из особо важных органов для нормальной жизнедеятельности организма. При помощи почек наружу выводятся опасные вещества: токсины и шлаки. Одновременно в почках вырабатывается эритропоэтин. При сбоях работы наблюдаются артериальная гипертензия, анемия и прочее. При желании лечить почки безопасными методами народной медицины можно приобретать растительные препараты в фитоаптеках либо собирать в индивидуальном порядке.

Признаки заболевания и симптомы

Прежде всего при возникновении подозрений на почечное недомогание следует обратиться к специалисту и проконсультироваться. Нельзя начинать лечиться на основании только собственных подозрений. Симптомами, сигнализирующими о проблемах с почками могут выступать:

  • сбои в мочевыделении;
  • отеки конечностей;
  • неоправданные перепады давления;
  • болезненные ощущения в районе поясничного отдела.

Благодаря лабораторным исследованиям можно выяснить причины развития заболевания, так как возможна инфекция, нарушение иммунной системы. Своевременное непринятие мер способствует развитию хронической стадии, на которой простые народные средства вряд ли будут эффективны. В таких случаях лучше всего пройти курс терапии и побывать в санатории для лечения почек.

При неинфекционном варианте заболевания проблемы могут возникнуть в результате аллергии, механическими травмами, нарушенным кровообращением в данной области либо онкологией. Одной из наиболее распространенных причин называют переохлаждение организма с промоканием, что особо характерно для холодного времени года. Основными признаками являются повышение температуры тела, лихорадкой, головными болями.

Иногда пациенты жалуются на возникновение зависимости от лекарственных препаратов. Особенно этим страдает женская половина населения в своем постоянном желании похудеть. Частое употребление фуросемида приводит к развитию такого недомогания, как фуросемидзависимая почка, лечение которого возможно травами под наблюдением специалиста.

33

Помимо ярко выраженных болезненных ощущений можно отметить общий дискомфорт в области мышц в руках и ногах, тошнота. Моча теряет прозрачность и меняет цвет. Все эти симптомы дают право обратиться к лечащему врачу за консультацией и направлением на лабораторное обследование. Только после подтверждения диагноза можно приступать к лечению народными средствами.

Лечение почек народными средствами

Проблемы в данной системе не исчезают в течение нескольких дней. Гной в почках, лечение воспалительных процессов на основе инфекций, вывод камней и песка — все эти процессы достаточно длительные. Лечение народными средствами привлекает безопасностью, ведь травяные сборы представляют собой экологически чистые продукты. Фрукты и ягоды должны быть достаточны богаты витамином «С», можно не только употреблять их в свежем виде, но варить компоты, морсы и отвары.

Некоторые ягоды обладают лечебными листьями, травяные растения используют полностью: корни, стебли, злаки. Очень полезны кукурузные пестики, овес и пшено вместе с шелухой. Сахар и соль не применяют, все каши и отвары употребляют свежими, на следующий день варят новую порцию.

Эффект от лечения будет заметен через месяц. Во время приема народных средств необходимо принимать достаточное количество жидкости для того, чтобы вымывать вредные вещества из организма.

Рецепты народной медицины

Рецепт 1

  • Лист березы — 50г
  • Лист крапивы — 50г
  • Семена льна — 50г
  • Земляника — листья

Смесь следует измельчить, залить 1л кипятка и оставить настаиваться  в течение одного часа. Употреблять нужно  за полчаса до еды 100мл несколько раз в течение дня.

Screenshot_19

Рецепт 2

  • Тысячелистник
  • Корень ревеня
  • Бессмертник

Смешать травяные препараты в равных частях, взять одну столовую ложку и залить кипятком (1 ст). Настаивать в термосе один час. Употреблять несколько раз в день по 100мл.

tysyachelistnik-20

Рецепт 3

  • Семена льна
  • Листья земляники
  • Лист березы
  • Лист крапивы

Приготовить смесь: 5 частей семени льна, 1 часть листьев земляники, 2 части листьев березы, 2 части крапивы. Листья следует предварительно измельчить, смесь тщательно перемешать, взять 1ст.л и залить стаканом кипятка. Настаивать в темном теплом месте в течение нескольких часов. Перед употреблением настой процедить, принимать по 1 ст в день. Полный курс — месяц регулярного приема.

33

Рецепт 4

  • Пустырник
  • Шиповник (корень, ягоды)
  • Хвощ полевой
  • Зверобой
  • Фиалка трехцветная

Смесь готовят из равных частей травяных препаратов. Приготовить отвар из расчета 1ст ложка на стакан кипятка. Проварить  на медленном огне четверть часа, остудить. Употреблять процеженным 7-8 раз в течение дня.

fullsize

Отличным средством для лечения проблем с почками является отвар из цельных зерен овса. Нужно 1ст неочищенного овса залить 4ст кипятка. Уварить на одну четверть, остудить и процедить. Употреблять по пол стакана в день. Еще один способ: килограмм овса залить 5 л воды, уварить на одну треть. Положить ягоды шиповника и варить еще 5мин. Остудить и добавить стакан меда и стакан сока алоэ. Это средство употреблять несколько раз в день за 15мин до еды по стакану за прием, запивая стаканом молочной сыворотки.

Диета при заболевании почек

Первым делом нужно исключить алкоголь и кофе. Помимо этого следует снизить употребление белка, повысить калорийность ежедневного меню, исключить соль.

Хорошие результаты дают разгрузочные дни, когда рацион состоит из какого-нибудь одного продукта — для этих целей отлично подойдет овсянка, соки, арбуз, овощи. Следует питаться чаще, но небольшими порциями.



Если проблема действительно серьезная — например, абсцесс почки, лечение одной диетой и народными средствами будет недостаточно эффективным.

Заключение

Видео: лечение почек народными средствами

Борьба с заболеваниями почек народными методами должна обязательно сочетаться с применением медикаментов, только в этом случае можно рассчитывать на эффективность лечения. Успех во многом зависит от качественного рациона и серьезного отношения к рекомендациям врача. Заболеваний почек известно множество, средства для лечения могут быть натуральными и искусственными, но способ восстановления функции почек выбирает специалист.

С уважением,


  

29 февраля, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.