Как лечить гастрит народными средствами?

Гастрит является едва ли не самым частым заболеванием органов желудочно-кишечного тракта. Около 80% всего населения хоть раз в своей жизни, но сталкивались с этим недугом. Болезнь весьма коварна, потому что при несвоевременном лечении может перерасти в язву желудка или даже рак.

1

Описание заболевания

Диагноз гастрит ставится в том случае, если воспаляется или повреждается слизистая оболочка желудка. Болезнь довольно легко определить, потому что она имеет характерные признаки: острая боль в животе, вздутие, неприятный привкус во рту. Гастрит довольно распространен в настоящее время, как правило, он является следствием неправильного питания, частого приема лекарственных препаратов, чрезмерного употребления алкоголя.

Выделяют несколько видов этого заболевания: антральный, очаговый, аутоиммунный, катаральный гастрит. Лечение во многом схоже, хотя разные виды болезни имеют свои отличительные признаки. Конечно, самые распространенные методы в борьбе с этим недугом – прием медикаментов и соблюдение строгой диеты, но существует немало способов вылечить гастрит, не прибегая к лекарственным препаратам.

Лечение гастрита народными средствами. Эффективно ли это?

Если у больного диагностировали гастрит, разумеется, следует контролировать течение заболевания и периодически посещать врача, однако, среди рецептов народной медицины обязательно найдутся те, которые в комплексе с медикаментами дадут прекрасный лечебный эффект. Как правило, эти средства используют с давних лет, они передаются поколениями. Почти все препараты, активно применяемые при лечении гастрите, в том числе и антибиотики, не только воздействуют на вредные бактерии, вызывающие заболевание, но и представляют определенную опасность для здоровья всего организма.

В основе же большинства средств народной медицины лежит фитотерапия, то есть использование целебных свойств разных лекарственных трав.

Лечение гастрита травами

Существует большое количество трав, которые способны снять воспаление и заживить повреждения слизистой оболочки желудка. Лучше использовать сборы, поскольку трава одного вида не окажет такое положительное воздействие, как несколько трав в комплексе. Такие настои из сборов можно пить вместо чая, перед едой или на ночь. Делать это следует 2-3 раза в день. Очень полезны для лечения гастрита будут следующие сборы лекарственных трав:

  1. Цветки ромашки, горькая полынь, мята, тысячелистник и шалфей. Нужно смешать примерно в одинаковом количестве все составляющие сбора и заварить столовую ложку полученной смеси стаканом кипящей воды. После того, как средство настоится, его нужно процедить.
  2. Корни валерианы, перечная мята, листья вахты и немного сушеной апельсиновой цедры. Можно смешать по 10-15 г каждого компонента, залить кипятком и дать настояться.
  3. Зверобой, спорыш, тысячелистник, мята, цветки бессмертника. Травы смешать в равных долях, залить 100 г воды и дать настояться в течение 10-12 часов. После этого довести настой до кипения и процедить. Это средство хорошо помогает при гастрите, сопровождающемся пониженной кислотностью.
  4. Подорожник. Можно делать настой или выжимать сок из листьев. Это лекарственное растение можно использовать для лечения всех видов гастритов. Листья нужно высушить и измельчить, после чего залить 200 мл кипятка и настоять не больше 15 минут. Затем полученное средство надо процедить и употреблять по 2-3 глотка в течение дня.

Также при гастритах используют настои из листьев лопуха, душицы, волнистого ревеля, корня аира. Однако, следует помнить, что с травами нужно быть осторожным, поскольку они могут вызвать аллергическую реакцию.

2



Лечение гастрита прополисом

Продукты пчеловодства широко используют для лечения множества заболеваний, благодаря их целебным свойствам и богатому содержанию витаминов и полезных веществ. В борьбе с болезнями желудочно-кишечного тракта, в том числе и с гастритом, применяют прополис. Использовать его можно в разных видах:

  • Спиртовой раствор. Измельченный прополис в количестве 10-15 г нужно залить 200 мл спирта, долго взбалтывать и настаивать три дня. Затем смесь стоит снова хорошенько взболтать и поставить в холодное место на пару часов. Дальше остается только процедить раствор, и можно его употреблять. Добавлять средство нужно по 10-15 капель в молоко или воду и пить за час до еды в течение трех недель.
  • Масло. Для приготовление этого средства нужно растопить на водяной бане полпачки сливочного масла вместе с измельченным прополисом (достаточно взять 100 – 150 г). Смесь нужно выдержать на маленьком огне примерно час. Применять по одной чайной ложке с молоком три раза в день за час до еды. Курс лечения – 21 день.

Медовые лекарства не только снимают воспаление, но и уменьшают боль. Она может совсем исчезнуть после недельного приема средств из прополиса.

Другие средства народной медицины

Порой, бывает довольно трудно выбрать то или иное народное средство для лечения болезни. Для избавления от гастрита их существует также немало. Тем не менее, можно выделить несколько самых часто применяемых, дающих отличные результаты в лечении:

  • Картофельный сок (лечит гастрит с повышенной кислотностью). Картофель нужно тщательно вымыть и высушить, затем выжать сок. Пьют его сразу после приготовления за час до еды. Начинать прием средства следует с малых доз, не больше 30 мл для первого раза. Со временем объем можно увеличить до половины стакана за один прием.
  • Сок алоэ (заживляет раны и оказывает успокоительный эффект). Сок выжимают из хорошо вымытых листьев и принимают пару раз в день перед едой по 30-50 мл.
  • Облепиховое масло (оказывает противовоспалительное действие). Его следует принимать 3 раза в день за полчаса до еды по чайной ложке.
  • Сок капусты (полезен при хронической форме гастрита). Листья измельчают и отжимают до получения сока. Средство пьют по полстакана три раза в день в теплом виде. Делать это нужно за 10-15 минут до еды.
  • Овес (показан при всех формах гастрита). 200 г овса следует залить литром воды, полдня настоять и варить около получаса. Дать средству еще полдня настояться и процедить. Пить по 100 мл перед едой.

Заключение

Народные средства, как показывает, практика, бывают весьма полезными в лечении гастрита. Однако, не стоит забывать и о медикаментозном лечении, без которого, порой, справиться с болезнью бывает невозможно. Не стоит увлекаться самолечением, не обращаясь к специалистам. Настои трав, масло из прополиса или соки свежих овощей будут незаменимы при лечении этого заболевания в комплексе с лекарственными препаратами.

С уважением,


  

4 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.