Эффективное лечение климакса народными средствами

Эффективное лечение климакса народными средствамиОбычно климакс не требует медикаментозного лечения, но, поскольку он сопровождается определенными неприятными симптомами, то иногда применяется лечение климакса народными средствами в домашних условиях. Стоит отметить, что оно достаточно эффективно, и зачастую рекомендовано самим врачом.

Это вызвано тем, что климакс – естественный процесс, однако существует так называемый искусственный климакс, вызванный врачебным вмешательством. В отличие от естественного – искусственный климакс бывает временным.

Прежде всего нужно понять, что лечится не сам климакс (это не болезнь, а естественная стадия существования организма), а его симптомы, которые порой доставляют женщине дискомфорт. К ним относятся:

  • приливы (мнимый подъем температуры, жар);
  • сильное потоотделение;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • одышка, головокружение;
  • сухость и раздражения возле влагалища;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • увеличение веса;
  • снижение либидо;
  • резкая смена настроения, раздражительность, депрессия;

Лечение климакса в домашних условиях — травы

Лечение климакса народными средствамиобычно происходит при наличии противопоказаний к гормонотерапии или нежелании самой женщины принимать гормоны. Вместо этого назначаются растительные или гомеопатические средства.

Практически всегда происходит лечение климакса в домашних условиях, поскольку, если нет никаких патологий, то климакс не несет никакой опасности для жизни и здоровья женщин.

Лечением климакса в домашних условиях является замена синтетических эстрогенов (гормонов) на фитоэстрогены, которые содержатся во многих растениях и продуктах, таких как орехи, яблоки, вишня, гранат, финик, чечевица, соя, подсолнечник, капуста, морковь, чеснок и др.

Также для лечения климакса народными средствами используют различные отвары трав: боярышника, корня валерианы, цветков календулы, шалфея и бузины, грыжника, плодов аниса, фиалки трехцветной, корня тальника, коры крушины, корня солодки, цветков календулы, зверобоя, прутняка, стеблелиста василистниковидного, фиалки альпийской, грудошника горького, касатика разноцветного, лилии тигровой, беладонны и спорыньи.



Мы приведем несколько примерных рецептов отваров из трав:

  1. Шалфей лекарственный измельченный 2 столовые ложки залить двумя стаканами кипяченой воды. После того, как он настоится, принимать по 300 грамм 2 раза в день до еды.
  2. Цветок боярышника 3 столовые ложки залить тремя стаканами кипяченой воды. Посте того, как отвар настоится, принимать по 1 стакану 3 раза в день.
  3. Развести сок свеклы с медом пополам. Принимать по 300 грамм 2-3 раза в день.

Однако, несмотря на эффективность народных средств, нужно постоянно проходить обследование у врача-гинеколога, чтобы избежать патологий и болезней, не поддающихся лечению травами.

 

С уважением,


  

18 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.