Как проходит лечение преждевременного климакса?

Как проходит лечение преждевременного климакса?Климакс – естественный этап в жизни каждой женщины, который наступает обычно после 45-47 лет. Однако иногда случается, что климакс наступает раньше указанного срока. Лечение преждевременного климакса – такое же, как и лечение своевременного, точно так же направлено на избавление от симптомов климакса, так как остановить процесс угасания функций яичников невозможно.

Климакс случается и у мужчин. Наступает он примерно в то же время. Климакс у мужчин лечение такое же, как и у женщин, отличия лишь в самих препаратах.

Причинами преждевременного климакса обычно бывают или наследственная предрасположенность (патология в одной из Х-хромосом и недостаточное количество яйцеклеток., которые быстро заканчиваются), или врачебное вмешательство (хирургическое или медикаментозное), или патологии в организме. Иногда ранний климакс вызван довольно короткой предменопаузой, которая должна длиться от 2 до 6 лет. В последние годы появилась версия, что ранний климакс вызван преждевременной акселерацией молодых девушек, ведь в последние годы наблюдается массовое раннее половое созревание, менструации у девочек стали наступать на несколько лет раньше.

Среди причин раннего климакса можно выделить: неправильный образ жизни (курение алкоголь, низкая физическая активность), плохую экологию, лишний вес, неправильно подобранные гормональные таблетки, строгие диеты, снижение иммунитета организма и т.д.

Преждевременный климакс: лечение и причины

Лечение преждевременного климакса необязательно, так как если он проходит безболезненно и без дискомфорта, то оно попросту не эффективно. Специального лечения требуют только те случаи, которые связаны с различным заболеваниями, такими как сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, ревматоидный артрит, аутоиммунные расстройства, гинекологические заболевания.

Лечением преждевременного климакса чаще всего занимаются в домашних условиях, и направлено на устранение неприятных симптомов, сопровождающих иногда климакс у женщин. К таковым симптомам относят: приливы, потливость, бессонницу,  головную боль, головокружение, депрессию, резкую смену настроения, раздражения возле влагалища, снижение либидо.



Лечится климакс или замещающей гормонотерапией (это замена синтетическим эстрогеном недостающих половых гормонов в организме). Или же, если есть противопоказания или женщина не хочет принимать гормональные препараты, народными средствами и гомеопатическими препаратами.

Также с наступлением климакса женщине нужно пересмотреть свой образ жизни: отказаться от курения, контролировать свой вес, правильно питаться, заниматься физическими упражнениями, пребывать на свежем воздухе.

 

С уважением,


  

14 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.