Лечение патологического климакса народными средствами

Лечение патологического климакса народными средствамиОбычно климакс у женщин проходит относительно легко, поскольку это естественный процесс перестройки организма, связанный с сокращением производства половых гормонов. Однако иногда климакс наступает или раньше, или позже обычного срока и проходит с осложнениями. Лечение патологического климакса необходимо в случае, если осложнения несут угрозу здоровью женщины или доставляют ей дискомфорт.

Патологический климакс может быть вызван различными причинами, одной из которых бывает искусственный климакс, вызванный врачебным вмешательством: хирургическое (удаление яичников), медикаментозное, химио- или лучевая терапия.

Патологический климакс тесно связан с возрастной перестройкой функции органов и систем женского организма, в особенности нервной и эндокринной. Поэтому лечение патологического климакса должно быть направлено на урегулирование их взаимосвязи.

Патологический климакс и его проявления

Лечение патологического климакса обычно проходит в домашних условиях и несложное. Чаще всего назначают симптоматическую, гормональную и  общеукрепляющую терапию, психотерапию.

Лечением патологического климаксапрежде всего занимаются психологи и психотерапевты (не стоит путать с психиатрами). Ведь климакс – нормальное состояние женского организма после 45 лет, он неизбежен, как подростковый период или кризис среднего возраста. И от того, как женщина будет воспринимать эти изменения в своем организме, зависит то, как будет проходить климакс и вся дальнейшая жизнь. Не стоит называть женщину, у которой наступил климакс больной! Вы же не называете 14-летнего подростка больным только потому, что у него началась гормональная перестройка организма. Климакс – не приговор, а всего лишь очередной этап жизни, который можно прожить счастливо и активно.

Очень важно при климаксе соблюдать гигиенический режим. Бессонница, головные боли и головокружение – все это последствия неправильного режима. Необходимо соблюдать гигиену труда, отдыха, питания и сна.



При наступлении климакса нельзя списывать себя со счетов и становиться пассивным наблюдателем жизни. Привычный трудовой процесс, активная деятельность помогут чувствовать себя полноценной и счастливой. Но в то же время, нужно любить себя, беречь и не допускать переутомлений.

Нужно чередовать умственный труд с физическим, спать не менее 7-8 часов в сутки, потреблять вкусную и полезную пищу, витамины, ограничить потребление алкоголя, кофе, жирных продуктов.

Очень полезно заниматься спортом, регулярно проводить время на свежем воздухе. И тогда вам не понадобятся лекарства и процедуры.

С уважением,


  

16 марта, 2015
Оцените статью:
Лечение патологического климакса народными средствами 1.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.