Упражнения при лимфодренаже

Упражнения при лимфодренажеКурс лимфодренажа, позволяющего избавиться от излишков жидкости в организме, специалисты рекомендуют проходить при различных заболеваниях, наличии излишнего веса и даже при хронической усталости. Но для его применения все-таки есть различные противопоказания. Существует ли действенная замена профессиональному лимфодренажу? Оказывается, да.

Физические упражнения

Помимо вращений плечами, сгибания и разгибания рук в локтях и выполнению простого упражнений под названием велосипед, существует специально разработанный комплекс, направленный на стимуляцию оттока лимфы. Он занимает не больше 15 минут. Все упражнения выполняются медленно и плавно.

Вибрация

Нужно лечь на спину, поднять прямые ноги вверх и развести их в стороны. Дальше работают только лодыжки, которые по 5 раз поворачиваются вправо и влево. Потом вытянуть пальцы ног в потолок, согнуть стопы наполовину и отвести ступни к икрам. В каждой позе следует задержаться на 5 сек. После этого стопы расслабляются, а ноги остаются поднятыми. Теперь нужно напрячь ноги и разместить их так, чтоб почувствовалась вибрация. Удерживать ноги в течение пары минут.

Упражнение стимулирует движение крови к паховой области.

Бабочка

Нужно сесть на пол, колени направить в стороны, соединить стопы и положить на них ладони. Локти смотрят в стороны. На вдохе колени поднимаются и касаются рук, на выдохе возвращаются на место. Повторить 10 раз.

Упражнение активизирует кровоток в области бедер.

Кошка

Нужно встать на колени и поставить руки на пол. При вдохе их следует напрячь, прогнуть спинку и поднять голову. Выдыхая и опуская голову, нужно выгнуть спину. Проделать 4 раза.

Упражнение активизирует работу толстого кишечника и мочевыводящей системы.

Стрела

Нужно встать прямо, немного раздвинув для устойчивости ноги. Руки повернуть ладонями вперед, поднять до уровня плеч и над головой. Пальцами потянуться вверх, при этом ладони сведены. Сделать 5 раз.

Упражнение активизирует работу лимфатической системы, находящейся вверху тела.

Крючок

Ноги нужно расставить на ширину плеч, а ступни – напротив друг друга. Во время вдоха поднять руки в стороны до уровня плеч. Во время выдоха опустить левую руку. На втором вдохе правая рука поднимается над головой и прижимается к уху. Ладонь нужно направить вверх и сделать наклон влево. Задержаться на 10 сек. Плавно выдыхая, постоять в наклоненном положении и только затем вернуть тело в первоначальное положение. Сделать по 3 раза для каждой руки.

Упражнение стимулирует работу лимфоузлов, находящихся в подмышках.

Змея

Нужно лечь на живот. Голова опущена, руки согнуты в локтях, ладони лежат на уровне плеч, пятки сведены, а ягодицы сжаты. Выдыхая, приподнять голову. Вдыхая, поднять голову еще выше, а вместе с ней грудную клетку. Дальше следует приподниматься до тех пор, пока руки не распрямятся, но локти при этом должны остаться прижатыми к полу. На выдохе нужно снова лечь, а потом сесть на пятки. Весь цикл повторяется 3 раза. Затем следует медленно встать.



Заключительное упражнение помогает вывести токсины.

Дыхательная гимнастика

Комплекс вышеописанных упражнений нужно начинать и заканчивать особым дыхательным упражнением, которое повторяется 5 раз и занимает всего одну минуту.

Следует лечь на спину так, чтобы поясница была прижата к полу. Ладони кладутся на живот и производится 3 — 4 вдоха и выдоха. Затем нужно наполнить воздухом нижний отсек легких, при этом живот надуется, затем средний и в самом конце верхнюю часть. Один вдох нужно делать в течение пяти секунд. Выдох делается за 10 секунд. Сначала воздух выходит из нижней части, живот постепенно сдувается, и в самом конце из верхней части легких.

Заметка: заниматься спортом должен каждый человек на свете. Рекомендуем купить взрослый и детский велосипед, чтобы активно проводить летом время. Приобрести качественный велосипед вы можете на сайте www.velopiter.ru.

С уважением,


  

23 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.