Реакция организма на низкие температуры — один из наиболее часто встречающихся видов аллергии

реакция-организма-на-низкие-температОсновные признаки проявления аллергии на холод: зуд, изменение цвета кожных покровов, возможность отеков и сыпи. В некоторых случаях при достаточно резкой смене температурного режима возможны обмороки, анафилактический шок и, при непринятии соответствующих мер, летальный исход. Лечение данного вида аллергии требует срочного обращения к специалисту.

Современная медицина подтвердила наличие аллергической реакции на низкие температуры у 30% населения всего мира

До сих пор врачи не могут прийти к единому мнению на счет того, что именно является причиной развития аллергии на низкие температуры. Непереносимостьхолода — нестандартная реакция иммунной системы организма на влияние низких температур. Большая часть населения планеты, попадая на зимнюю улицу, испытывает некоторое недомогание, которое проходит вскоре после возвращения в помещение. Аллергия на холод — это достаточно серьезное заболевание, к выявлению и лечению которого следует приступать как можно раньше.

Существует ряд симптомов, которые на первой стадии развития аллергии позволяют принимать ее за обычную простуду: насморк, кашель, головная боль. Однако следует принимать во внимание реальные отличия:

  • аллергическая непереносимость холодного воздуха не сопровождается повышением температуры организма;
  • насморк в этом случае вызывает достаточно сильный зуд в носоглотке и носу;
  • на коже проявляется сыпь.

Чаще всего заболеть подобной аллергией могут болеть взрослые женщины в возрасте 20-40 лет. Реже это заболевание встречается у детей, что является прямым свидетельством нарушений иммунитета и обмена веществ в растущем детском организме. Создавать условия для развития этого вида аллергии могут хронические заболевания и инфекции.

Проявляются симптомы этого вида аллергии в самых различных вариантах

Основными характерными признаками непереносимости низких температур являются:

  • покраснение открытых участков кожного покрова и появление сыпи;
  • покраснения, волдыри и уплотнения, зуд и жжение кожных покровов;
  • отечность кожных покровов, губ, языка, губ и носоглотки;
  • слезы и заложенность носа, насморк, кашель, озноб.

При более подробном рассмотрении можно разделить холодовою аллергию на несколько видов. Часто высыпания на коже, проявляющиеся при низких температурах, схожи с проявлениями крапивницы. Такие симптомы, как волдыри и сыпь могут проявиться от действия холодной воды и сквозняка. Некоторые симптомы похожи на защитную реакцию организма на понижение температуры. Однако при возвращении в теплое помещение простые слезы почти сразу же проходят, а конъюнктивит на основе аллергии длится несколько часов и сопровождается жжением кожных покровов.

Насморк является одним из признаков вирусной инфекции, однако при аллергической реакции организма на холод выделения, похожие на насморк, проходят сразу же при возвращении в теплое помещение. Еще одним проявлением холодовой аллергии является шелушение покрасневших кожных покровов и последующее растрескивание. При расчесывании образовавшихся ранок можно занести инфекцию, поэтому у детей такой вид аллергии протекает тяжелее, чем у взрослых.

Наиболее тяжелым вариантом аллергии на холод является холодовая астма. При резком снижении температуры возможна отдышка, отек органов дыхания. Холодный воздух может спровоцировать спазм в бронхах, что наиболее опасно в раннем возрасте. При первых признаках такого заболевания у детей следует как можно скорее обратиться у врачу-пульмонологу.

В борьбе с непереносимостью холода помимо медикаментозного лечения особую роль играет закаливание организма. Необходимо в теплое время года подготавливать кожу к сопротивлению влияния низких температур при помощи контрастного душа, обтирания холодной водой и регулярного проветривания помещения.

С уважением,


  

26 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.