Пищевая непереносимость грудных детей — негативная реакция на продукты питания

пищевая-непереносимость-грудных-детНа самом деле неблагоприятная реакция на конкретные продукты или пищевая непереносимость — гораздо более широкое понятие, чем аллергия. Она объединяет несколько патологических состояний пациентов.

Задача врача при установлении правильного диагноза — своевременно отличить действительную непереносимость продуктов от негативных реакций не аллергического характера

При проявлении симптомов вскоре после приема пищи в первую очередь следует выяснить — все ли продукты были качественными и свежими. Симптомы при отравлении бактериальными токсинами, которые сопровождают обычное пищевое отравление, достаточно похожи на проявление пищевой аллергии.

Довольно часто встречаются случаи, когда несколько ягод, представляющих собой сильные аллергены, способны вызвать анафилактический шок. Однако в таких процессах нередко отсутствуют некоторые признаки, типичные для аллергии. Тем более, что это может быть лишь отвращением к некоторым видам пищи.

Согласно исследовательских наблюдений часть химических веществ у некоторых пациентов могут вызвать реакцию, сходную с аллергической. Например, крапивница может проявляться не только как аллергия, но как реакция на тепло или механическое повреждение кожи. Изучая клинику подобных случаев, различить эти два вида реакции практически невозможно. Продукты типа хурмы, обладающие специфическими вкусовыми качествами, могут вызывать болевые ощущения в челюсти. Головные боли могут быть результатом употребления в пищу шоколада, маринованной рыбы, некоторых сортов сыра и т. п. В этом участвуют сложные соединения, результатом действия которых является мигрень.

Ферментопатия — заболевание, при котором отсутствие некоторых ферментов вызывает нарушение обмена веществ в организме

Перебои в процессе обмена некоторых аминокислот могут привести к накоплению в организме пациента большого количества токсических веществ, способных привести к слабоумию. После тщательного изучения механизма подобных реакций, детей с подозрением на возможность такого диагноза с самых первых дней кормят специальными искусственными смесями с определенным составом аминокислот. В других случаях аллергическая реакция на получение галактозы — составной части молочного сахара, - требует кормить младенцев смесями абсолютно без молока из-за негативного влияния этого продукта на функции печени.

Самой распространенной формой пищевой аллергии у младенцев считается непереносимость лактозы (молочного сахара). Этот процесс непосредственно имеет отношение к пониженному содержанию лактазы в кишечнике, что влечет за собой недостаточно полное расщепление молочного сахара на галактозу и глюкозу. При недостаточном количестве лактазы

происходит попадание не расщепленной лактозы в кишечник, где она может стать очагом развития микробов и превращения ее в молочную кислоту, которая характеризуется обильным выделением водорода. Снижение активности лактазы напрямую зависит от кишечной инфекции, способствовать этому может какое-нибудь серьезное заболевание, вводимый наркоз, принятие некоторых лекарственных препаратов. У детей, которые страдают подобными заболеваниями, приступ острого поноса может перейти в затяжной.

Пищевая аллергия на основании белка коровьего молока, не принимая во внимание некоторые факторы иммунной системы, встречается не часто и процесс ее развития не исследован окончательно. У детей с проблемами ЖКТ молоко вызывает постоянные расстройства. Не следует забывать, что даже здоровые дети могут страдать от пищевых недомоганий при употреблении коровьего молока. При развитии пищевой аллергии при приемах молока происходит нарушение всасывания прочих питательных веществ, что в свою очередь приводит в потере веса. Для получения положительных результатов лечения необходимо полностью исключить из меню молоко и другие продукты животного происхождения: мяса, препаратов на основе тканей крупного рогатого скота.

Довольно часто непереносимость пищевых продуктов напрямую связано с использованием в пищу злаковых растений и их белков, которые вызывают токсическое отравление слизистой оболочки ЖКТ. Недомогание проявляется после начала использования в пищу манной крупы, овсяных смесей после перенесенной кишечной инфекции.

Нередко аллергическая реакция на некоторые виды пищи проявляются у детей после неожиданного испуга или наказания в форме отказа от приема пищи, обмороком, холодным потом. Здесь требуется обратиться за помощью к детскому психологу. Своевременное обращение к специалисту для правильной диагностики заболевания позволит составить младенцу необходимую диету и требуемое лечение для предотвращения перехода аллергии с возрастом в хроническую форму.

С уважением,


  

25 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.