Аборт: две стороны одной медали

Ни для кого не станет секретом, что количество ярых противников аборта растет день ото дня. При этом их аргументы не только чрезвычайно весомые, но и весьма убедительные. Но как бы печально это не звучало, искусственное прерывание беременности по-прежнему остается ключом к решению множества самых разнообразных проблем.



Беременность

Аборт: все «за» и все «против»

В этой статье мы рассмотрим проблему абортов и попытаемся дать ответы на следующие вопросы: «Так ли убедительны доводы противников прерывания беременности?» и «Есть ли причины, которые способны оправдать необходимость аборта?».

Доводы «против»:

  • В первую очередь искусственное прерывание беременности – это преступление против морали и человечности. Ведь лишая жизни человеческое существо, мы нарушаем все мыслимые законы природы.
  • Аборт – это настоящая демографическая катастрофа для стран с недостаточным уровнем рождаемости. Стоит отметить, что демографический кризис сейчас наблюдается не только практически на всем постсоветском пространстве, но и в ряде стран Западной Европы.
  • Прерывание беременности – это нарушение прав отца, который зачастую даже не подозревает о принятом женщиной решении.
  • Аборт – это опасная мина замедленного действия, которая ставит под угрозу институт семьи и попирает все возможные семейные ценности.
  • Искусственное прерывание беременности в большинстве случаев наносит вред здоровью женщины. И речь здесь идет не только о репродуктивных функциях. Аборт может стать причиной множества серьезных заболеваний, начиная от гормональных нарушений и заканчивая серьезными психическими расстройствами.
  • Аборт – это убийство еще не рожденного младенца, которое нельзя ничем объяснить и оправдать.
    Как видим, доводы противников медицинского прерывания беременности не только имеют право на существование, но и выглядят более чем убедительно.

Доводы «за»:

  • Аборт можно сравнить с механизмом защиты популяции от накопления генетических дефектов, которые рано или поздно приведут к дегенерации и вырождению. Если прерывание беременности обосновано медицинскими показаниями (врожденные грубые пороки у ребенка), то аборт в этом случае – благо.
  • Прерывание беременности способно спасти жизнь матери, которая по медицинским показаниям не имеет возможности выносить и родить.
  • Аборт в специализированном медицинском учреждении представляет собой альтернативу криминальному прерыванию беременности. Если женщина решила прервать беременность, то она сделает это вне зависимости от запретов. Данные специальных исследований весьма убедительно говорят о том, что в подавляющем большинстве случаев криминальные аборты заканчиваются бесплодием и наносят непоправимый вред здоровью женщины. Довольно часто нелегальные операции заканчиваются и летальным исходом. Как бы странно и невероятно это не звучало, но в этом случае аборт – это один из способов увеличения рождаемости. Ведь только здоровая женщина после аборта сможет в будущем иметь здоровых детей.
  • Прерывание беременности – довольно эффективный способ контроля рождаемости для стран с зашкаливающей численностью населения (например, Индия или Китай).
  • Аборт – способ решения социальных и экономических проблем семьи. Для среднестатистического гражданина любой из стран постсоветского пространства рождение 3-го или 4-го ребенка – непосильная нагрузка для семейного бюджета.
  • Прерывание нежелательной беременности – один из способов сократить дополнительные затраты государства на социальные пособия и содержание детских домов. По данным медицинской статистики в России ежегодно прерывается более 1.5 миллиона беременностей, и это только официальные данные. Такое количество детей, которые не нужны своим родителям – непосильная ноша для экономики государства. И это неоспоримый факт, как бы не пытались государственные мужи и маститые правозащитники обосновать закон о запрете абортов.
  • Аборт – один из способов сократить количество детей, оставленных на попечение государства. Запрет абортов приведет не только к увеличению числа воспитанников детских домов. Если чиновники законодательно запретят прерывание беременности, то неминуемо возрастет количество криминальных абортов. Но и это еще не самое страшное. Кто даст гарантию, что от нежеланных детей не будут избавляться другими путями? В тех же «Новостях» все чаще можно встретить сюжеты, когда только что рожденных детей выбрасывают в мусоропроводы или оставляют замерзать на улице. Никто не может гарантировать, что такие ситуации не перейдут в разряд закономерностей.
  • Право на прерывание беременности – это право женщины распоряжаться своей жизнью, ее право на реализацию в творческом или карьерном плане.

Как видим, все доводы из разряда «против» отличаются моральной чистотой, но в тоже время аргументы «за» выглядят более обоснованными и содержательными.

С уважением,


  

6 апреля, 2013
Оцените статью:
Аборт: две стороны одной медали 4.80/5 - Оценок: 10

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Христианин

    До чего же циничны большинство доводов «за»!!!
    Согласно первому доводу, убийство ребёнка с врождёнными пороками
    является благом. Тогда и всех инвалидов с врождёнными пороками надо
    убить, законодательно разрешить это.
    «Прерывание нежелательной беременности – один из способов сократить дополнительные затраты государства на социальные пособия и содержание детских домов»: давайте поубиваем детей, которые уже находятся в детских домах, а так же всех инвалидов и стариков. Гитлер в своей стране с инвалидами так и поступал.
    «Право на прерывание беременности – это право женщины распоряжаться своей жизнью, ее право на реализацию в творческом или карьерном плане.»:
    а право ребёнка распоряжаться своей жизнью почему не учитывается? Убить человека, своего ребёнка из-за того, что он мешает сделать карьеру!
    А если, предположим, моя жена будет мешать мне жить в своё удовольствие, делать карьеру, то я могу её убить?
    «Аборт – способ решения социальных и экономических проблем семьи… рождение 3-го или 4-го ребенка – непосильная нагрузка для семейного бюджета»:
    давайте законодательно разрешим убийство родителями своих рождённых детей нетрудоспособного возраста по экономическим причинам.

    • Пастафарианец

      Ну никнейм говорит сам за себя. На лицо православие головного мозга.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.