Основы гигиены беременной женщины

osnovy-gigieny-beremennoj-zhenshhiny

Вынашивание ребенка есть физиологический процесс и от того, как беременность протекает, зависит жизнь и здоровье будущего ребенка. Огромнейшую роль в вынашивании здорового ребенка играет такая, казалось бы, простая вещь, как гигиена.

В 21 веке каждая представительница женского пола знает о правилах личной гигиены. Но беременные – это не обыкновенные женщины. И в «интересном» положении приходится особенно тщательно заботиться о санитарном состоянии тела, белья, одежды, обуви, окружающей обстановки.

Кожные покровы беременной женщины просто необходимо содержать в чистоте. И здесь разговор не о запахе пота или плохом дезодоранте. Наши кожные покровы играют активную роль в «дыхании»организма. Именно кожа поглощает кислород и выделяет углекислоту, участвует в тепловой регуляции. Она же охраняет организм от различных вредоносных воздействий окружающей среды и проникновения внутрь разнообразных болезней и микробов. Более того, санитарное состояние кожи значительно влияет на работу почек. А если учесть, что во время беременности усиливается действие потовых и сальных желез, вывод можно сделать однозначный – кратность и тщательность омовений на всех сроках беременности необходимо увеличить, особенно в летнее время.

Отдельно следует остановиться на применении мыла, геля, шампуня, кремов. В последнее время ученые и врачи все чаще рекомендуют женщинам, вынашивающим ребенка, пользоваться моющими средствами для детей. Детская косметика и моющие средства гипоаллергенны, содержат выверенное количество и качество натуральных компонентов, хорошо оттестированы.

osnovy-gigieny-beremennoj-zhenshhiny1



 

Применение их не только безвредно для организма матери и ребенка, но и помогает достичь максимального эффекта чистоты тела. В период беременности не приветствуется принимать горячие ванны, посещать сауну или париться в бане. Это перегревание может привести к выкидышу или элементарному обмороку. Пользуйтесь душем, берегите себя и своего ребенка.

Гигиенические подмывания следует проводить утром и вечером, 2 раза в сутки. Спринцевание на всех сроках беременности строго запрещено. Делается это только в особых случаях и только по предписанию врача. Особое внимание в гигиене женщины, ожидающей ребенка нужно уделить молочным железам. Главное правило ухода за этим детородным органом – содержание груди в безукоризненной чистоте. Рекомендуется каждый день освежать молочные железы и соски теплой водой, с применением мочалки легкого массажного действия с последующим обтиранием досуха мягким полотенцем.

С уважением,


  

17 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.