Антральный гастрит лечение

Многие из нас, если не сталкивались, то наверняка слышали о таком недуге как гастрит, который представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка. Данная болезнь имеет большое количество видов, которые можно подразделить по разным признакам: характеру протекания, локализации, происхождению, площади распространения. И среди них особого внимания заслуживает антральный гастрит, который в 80% случаев становится причиной развития язвы.

1

Описание

При развитии гастрита отмечается воспаление оболочки желудка. Данный недуг может протекать в двух формах: острой и хронической. Для острого гастрита чаще всего характерны болевые ощущения в области желудка, дискомфорт под ложечкой, наличие во рту горького привкуса, возникновение отрыжки и тошноты. Обычно перечисленные симптомы беспокоят больного по прошествии 2-3 часов с момента приема пищи. В подобном состоянии у пациента повышается слюноотделение, слышны неприятные звуки в животе, возникает жидкий стул и нестерпимые позывы к рвоте, за которой наступает облегчение. Однако в какой бы форме не проявлялся поверхностный гастрит, лечение должно проводиться при первых признаках во избежание осложнений.

Медикаментозное лечение

Вне зависимости от вида антрального гастрита целью предпринимаемых мероприятий должна выступать ликвидация патогенной микрофлоры. По этой причине прежде, чем выбрать тот или иной вариант лечения, врачу предстоит узнать, на какой стадии находится заболевание. В решении данной задачи помогает исследование активности воспалительных процессов и проведение уреазного теста. По результатам данного теста можно очень быстро понять, насколько запущена болезнь.

Первые меры должны быть направлены на подавление активности болезнетворных микроорганизмов, для чего прибегают к помощи антибиотиков. Большую опасность для здоровья представляет атрофический антральный гастрит. В таких случаях важно как можно раньше начать лечение болезни, поскольку промедление может потребовать больше времени на борьбу с инфекцией и осложнениями. Чтобы привести уровень кислотности к нормальному и повысить защитные свойства слизистой оболочки желудка, проводят курс лечения с использованием антисекреторных средств и антацидов. Обычно их сочетают с препаратами, стимулирующими регенеративные свойства. Чтобы ослабить боли, которыми может сопровождаться болезнь, в перечень лекарств могут быть включены и болеутоляющие препараты.

Процесс лечения может занять больше времени в том случае, если больной нарушает режим питания. По этой причине наряду с приемом лекарств следует все время придерживаться строгой диеты.

2

Диета при антральном гастрите

Чтобы закрепить результат, необходимо продолжать соблюдать щадящую диету и после избавления от симптомов гастрита. Если попытаться на время вернуться к прежнему режиму питания, есть риск возвращения болезни, которая на этот раз может привести к осложнениям. Основная рекомендация связана с соблюдением дробного питания: при частых приемах пищи в небольших количествах удастся избежать чрезмерной нагрузки на желудок. К числу разрешенных при гастрите продуктов следует отнести крупы, диетическое мясо, приготовленное на пару. Не принесет вреда и употребление молока и творога, а также меда и отдельных видов фруктов.

Рецепты народной медицины

Усилить эффект от медикаментозного лечения можно, воспользовавшись средствами народной медицины.

Хороший эффект оказывает выжатый картофельный сок, который следует выпивать по утрам натощак в количестве 1 стакана. Для улучшения действия средства желательно после его приема полежать около получаса. Данный курс лечения следует продолжать 10 дней, а затем организму нужно дать отдых также на 10 дней. Если за один раз не удалось устранить симптомы болезни, лечение повторяют.



Эффективным средством в борьбе с очаговым атрофическим антральным гастритом является настой корней аира болотного. Для его приготовления следует взять 1 ч. л. измельченных корней и добавить к ним стакан горячей воды. После этого емкость с корнями плотно укрывают и дают постоять в течение 20 минут. После процеживания настой принимают по половине стакана до еды.

Помочь справиться с антральным гастритом может и многолетний алоэ. Для лечения используют свежий сок листьев: его пьют за полчаса до приема пищи по одной чайной ложке.

Физиотерапия

Наряду с вышеназванными методами лечениями больному может быть показаны и физиотерапевтические процедуры, целью которых является уменьшение проявления симптомов гастрита:

  • Изменение количества вырабатываемой соляной кислоты;
  • Ослабление болей;
  • Повышение защитных свойств слизистой желудка.

При выборе конкретного метода лечения (электрофорез, инфракрасная лазеротерапия, ультразвуковая терапия и пр.) врач должен учесть характер протекания заболевания и его динамику.

С уважением,


  

5 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.