Диета при диабете 2 типа и ожирении

dieta-pri-diabete-2-tipa-i-ozhirenii1

Развитие сахарного диабета 2 типа связано с появлением многочисленных осложнений:

  • органа зрения;
  • почек;
  • сердца.

Важнейшим фактором, для развития сахарного диабета типа 2, является ожирение. Неправильное питание и пассивный образ жизни способствуют развитию этой болезни, поэтому правильная диета, нормализация массы тела и физические упражнения играют главную роль в борьбе с ним.

Сахарный диабет 2 типа

Диета для больных диабетом, играет огромную роль в лечении этой болезни. Сахарный диабет 2 типа является самым распространенным типом этого заболевания, а ее причиной является то, что организм не реагирует на синтез инсулина. Этот тип диабета чаще всего появляется в результате ожирения, реже — как осложнение таких заболеваний, как синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Лечение диабета заключается в основном, в правильно поставленной диете и здоровом образе жизни.

Диета при сахарном диабете типа 2

Диета при диабете типа 2 играет важную роль в процессе лечения. Ее необходимо подобрать с врачом, который решит, возможно ли лечение сахарного диабета только с помощью диеты, или требуется также применение антидиабетических средств. Если диета — это единственная форма лечения, частота приема пищи может составлять 3 раза в день, хотя в зависимости от формы лечения, используется прием пищи с частотой 5 или 7 раз в день.

Рекомендации для диеты диабетиков, не отличаются слишком сильно от рекомендаций здорового питания. Следует избегать соль и простые углеводы, содержащиеся в сладких, сушеных и консервированных фруктах, солениях и соках. Нельзя также алкоголь. Вы, в свою очередь, должны есть свежие овощи, рыбу и цельнозерновые продукты. Особенно полезными овощами являются бобовые.

Животные жиры допустимы, но не должны составлять основной источник жиров. Транс-жиры полностью запрещены, не только для диабетиков, но также и для всех людей, ведущих здоровый образ жизни.

Важно, чтобы больные сахарным диабетом ели столько, сколько нужно — ни слишком много, ни слишком мало. Если диабет является результатом ожирения, необходимо сбросить лишние килограммы. В этом случае лучше проконсультироваться с врачом или диетологом.

Общие принципы диабетической диеты, содержат правила, которыми должен руководствоваться каждый из нас. Это просто правила здорового питания. Питание должно быть регулярным, в одно и то же определенное время. Сумма потребляемых ежедневно калорий должна быть более или менее постоянной. Люди с избыточным весом и ожирением должны потреблять меньше калорий, чем раньше. Следует заботиться не только о количестве потребляемой пищи, но также и его качестве, содержание витаминов, клетчатки, полиненасыщенных жирных кислот и других, полезных для организма веществ.



dieta-pri-diabete-2-tipa-i-ozhirenii

Сахарный диабет 2 типа развивается в большинстве случаев у людей, страдающих ожирением, и именно нормализация массы тела является основной задачей, которую должен взять на себя диабетик. Кроме правильного питания, рекомендуется физическая активность. Нужно стараться регулярно выполнять зарядку. Многим людям помогают ежедневные прогулки. Физическая активность положительно влияет на вес тела диабетика, а также на его самочувствие и здоровье.

В случае наличия вредных привычек у людей с диабетом, просто необходимо от них избавиться (например, курение). Нормализация массы тела повышает эффективность оральных диабетических препаратов. Однако не следует худеть слишком резко! Потеря веса не должна быть больше, чем 1 кг в неделю. Диета при диабете должна быть подобрана лечащим врачом и диетологом, с учетом индивидуальных требований для каждого пациента.

С уважением,


  

12 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.