Что нужно знать будущей маме о сахарном диабете?

77

Беременной женщине необходимо тщательно следить за своим здоровьем и ни в коем случае не отказываться от направлений на анализы, которые выдают врачи. Ведь порой некоторые важные изменения в организме будущей мамы протекают совершенно бессимптомно. К примеру, гестационный диабет. Если не начать вовремя предпринимать компенсационные меры, порой включающие и прием лекарственных препаратов, то плоду может быть нанесен непоправимый ущерб. Мамам, которые до беременности страдали диабетом 1 или 2 типа, обязательно нужно сообщить об этом лечащему врачу, чтобы вместе составить грамотную программу питания, физических нагрузок, а также медикаментозного лечения.



Сахарный диабет, если его не лечить, может нанести серьезный урон будущему малышу. Как правило, плод у мамы, больной гестационный диабетом, очень крупный, у него слишком развита жировая ткань. Зачастую пациенткам из-за этого рекомендуют кесарево сечение. На ранних сроках сахарный диабет наносит непоправимый урон организма плода: могут развиться различные уродства или же серьезные изменения внутренних органов. Однако все эти ужасные последствия наступают только при некомпенсированном диабете. При грамотном подходе беременность протекает у мамы с таким заболеванием точно так же, как и у здоровых женщин.

Признаки и лечение сахарного диабета у детей – именно это волнует молодых родителей с подобным заболеванием, когда малыши появляются на свет. Взрослые с тревогой наблюдают за крохой, пытаясь выявить хоть малейшие признаки болезни. Важно помнить, что гестационный диабет не передается малышу. Если родители болели до зачатия и беременности диабетом, то вероятность его проявления впоследствии у ребенка есть. Однако она достаточно низкая. Заболевание 1 или 2 типа у матери повышает риск для крохи на 1-2%, у отца – на 2-4% в сравнении с другими детьми. И лишь в том случае, если оба родителя больны, риск для малыша возрастает ощутимо – на 20-30%.

Сахар в крови во время беременности показывает, насколько организм мамы отклонился от нормы. Если эти показатели незначительны, то назначается повышенная физическая активность и специальная диета. Если показатели серьезно отличаются, беременной могут быть назначены инсулиновые препараты. Они не наносят вреда организму, не вызывают привыкания, поэтому будущей маме не стоит переживать за свой организм и малыша. Гестационный диабет обычно проходит практически сразу после беременности.

С уважением,


  

8 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.