Лечение хронической формы насморка

Основными симптомами этого заболевания являются затрудненное дыхание, головные боли, отек носа и постоянные выделения из него, заложенность в ушах, расстройство обоняния и так далее. К сожалению, общего универсального средства для лечения хронического аллергического насморка не существует. Поэтому давайте познакомимся с наиболее действенными способами. Но для начала следует узнать причины заболевания.

3

Основные причины заболевания

Причиной и острой, и хронической формы насморка является воспаление сосудов в носу. Однако основным отличием этих форм является то, что хроническая форма проявляется при расширении капилляров, в то время как обычная форма возникает при переохлаждении.

Поэтому основной задачей при лечении хронического аллергического ринита является сужение капилляров. Таким образом, при выборе подходящих препаратов следует обращать внимание на сужающие сосуды, а не борющиеся с инфекцией.

Медикаментозное лечение

Для лечения хронической формы ринита используются лекарства, укрепляющие стенки сосудов слизистой, нормализирующие циркуляцию крови и корректирующие потенциально возможные нарушения и воспаления. Хотя такое медикаментозное лечение не имеет побочных эффектов, организм постепенно к нему привыкает.

Именно по этой причине спустя большой промежуток времени лекарства уже не помогают так, как раньше. К примеру, если вначале лечения таблетки действовали приблизительно 5-6 часов, то спустя некоторое время срок действия сократиться вдвое. После этого нужно искать новые препараты.

Хотя в таких случаях не рекомендуется заниматься самолечением, существуют несколько малоизвестных способов, которые могут помочь вылечиться от этого заболевания.

Малоизвестные способы

К примеру, одним из эффективных увлажняющих средств является масло персика. За 15 минут до процедуры закапывания носа каплями (неважно какими), нужно смазать оболочку носа персиковым маслом. Спустя некоторое время рекомендуется использовать только масло.

Кроме этого, удалить из носа корочки и залечить пораженную слизистую можно с помощью детского крема-бальзама «Целитель». Чтобы вылечиться, вначале процедуру следует проводить пять раз в день. Затем обрабатывать нос можно только один раз — на ночь. Вы почувствуете легкий холодок, а после чего наступит облегчение.

Для эффективного лечения аллергического ринита рекомендуется чередовать капли «Синуфорте» и спрей «Насобек».

Хирургическое вмешательство

5

Одним из радикальных методов является внутренняя блокада, которая на самом деле является обычным уколом. Не переживайте о боли: перед введением внутриносовой блокады слизистую оболочку носа заморозят, так что вы не почувствуете укол.

Существует еще один способ, который заключается в использовании жидкого азота. Стоит отметить, что это очень эффективный метод, помогающий практически всем пациентам. Но перед этим следует обязательно проконсультироваться с врачами. Послеоперационный период занимает день-два.

Процедура заключается во введении в нос жидкого азота. Во время процедуры нос замерзает и спустя несколько дней слизистая затвердевает. Но обратите внимание, что этот способ не избавит вас от хронического насморка навсегда. Приблизительно через 1,5-3 года придется повторить процедуру.

Еще одним эффективным хирургическим методом является лазерная терапия. С помощью лазерного луча обрабатываются поверхность слизистой и сосуды, вызывающие отечность.

Чтобы избавиться от хронической формы аллергического ринита, вам потребуется приблизительно шесть таких процедур. Стоит отметить, что этот метод лечения навсегда избавит вас от этого неприятного заболевания.



Используем народные средства

Одним из эффективных методов лечения являются капли. Для их изготовления вам понадобятся:

  1. 0,5 чайной ложки соли и соды добавляем в 0,2 литра кипяченой воды.
  2. К 10 миллилитрам полученного раствора нужно добавить димедрол — 1 половину таблетки.
  3. В смесь долить 20 капель настойки прополиса.

Поначалу раствор будет белого цвета с желтым оттенком. Через несколько минут цвет немного посветлеет. Если у вас хроническая форма заболевания следует закапывать нос четырьмя каплями каждый час. Спустя некоторое время можно постепенно снижать дозу.

Еще одним методом являются ватные тампоны с марганцовкой и медом. Обратите внимание, что этот метод лечения может стать причиной ожогов слизистой носа.

На самом деле есть множество других способов лечения хронического аллергического ринита, однако мы показали вам самые лучшие. В некоторых случаях бывает очень тяжело подобрать подходящее лечение. Кроме этого, некоторые формы заболевания держатся длительное время. Поэтому лучше всего доверять специалистам в этом вопросе. Особенно это нужно сделать во время лечения насморка при беременности.

С уважением,


  

23 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.