Современные методы лечения рака

Не так давно мы рассказывали вам о самых популярных мифах вокруг онкологических заболеваний. Из нее вы могли узнать, что многие онкологические заболевания на не самых последних стадиях вполне успешно поддаются лечению с помощью современных медицинских методов.

Современные методы лечения рака

Современные методы лечения рака

Сегодня мы расскажем вам о самых современных методах лечения рака.


Ультразвуковая абляция (HIFU)

Внешний вид аппарата JC (Haifu)

Внешний вид аппарата для проведения ультразвуковой абляции

Полное название этой методики — High-Intensity Focused Ultrasound (HIFU) – «высокоэнергетический сфокусированный ультразвук». Пучок ультразвуковых волн высокой интенсивности фокусируется в месте расположения опухоли, разрушая ее и не причиняя вреда окружающим тканям. Этот метод лечения рака нашел свое применение в клинической практике многих стран мира: Франция, Италия, Англия, США, Китай, России.

Cелективная внутренняя радиационная терапия (SIRT)

Cелективная внутренняя радиационная терапия чаще всего применяется для лечения опухолей печени

Cелективная внутренняя радиационная терапия чаще всего применяется для лечения опухолей печени

SIRT – англоязычная аббревиатура, которая дословно расшифровывается на русском языке как селективная внутренняя радиационная терапия. Это разновидность радиотерапии, которая с успехом используется чаще всего для лечения опухолей печени.

В область расположения опухоли вводится катетер, через который подаются так называемые SIR-сферы – микроскопические гранулы, содержащие радиоактивный иттрий-90. При том опухоль облучается в 40 раз интенсивнее, чем при обычной лучевой терапии, а окружающие клетки не страдают.

Стереотаксическая радиохирургия

Гамма-нож

Гамма-нож

Разновидность лучевой терапии, при которой пучки лучистой энергии фокусируются в области расположения опухоли очень точно. Для того, чтобы точно зафиксировать положение тела в пространстве, используется стереотаксическая рамка, которая закрепляется на теле пациента.

Чаще всего стереотаксическая радиохирургия используется для лечения внутричерепных опухолей. Используется установка, которая широко известна как гамма-нож. Всего в мире существует 300 гамма-ножей, 2 из них находятся в России: в Москве и Петербурге.

Брахитерапия

Через крошечные проколы вводятся крошечные источники радиации, которые борются с раком

Через крошечные проколы вводятся крошечные источники радиации, которые борются с раком



Брахитерапия — вид радиотерапии, когда источник излучения вводится внутрь пораженного органа. Преимущество метода заключается в возможности подведения максимальных доз лучевой терапии непосредственно на опухолевый очаг и в зону интереса при минимизации воздействия на критические органы и смежные ткани.

Широко используется в лечении опухолей шейки матки, тела матки, предстательной железы (простаты), влагалища, пищевода, прямой кишки, языка и др.

Радиационная терапия модулированной интенсивности (IMRT)

Методика IMRT позволяет максимально точно фокусировать пучки излучения в патологическом очаге

Методика IMRT позволяет максимально точно фокусировать пучки излучения в патологическом очаге

Сначала проводится компьютерная томография области воздействия, чтобы установить точные контуры опухоли и окружающей здоровой ткани и определить дозу облучения. На основании этих данных лучевой пучок проникает в тело под разными углами, чтобы увеличить дозировку на опухоль.

IMRT-технология помогает защитить соседние здоровые ткани, подвергая их действию небольших доз излучения, в то время как опухоль получает большую, потенциально более эффективную дозу.

Лучевая терапия под визуальным контролем (IGRT)

Аппарат для IGRT-терапии

Аппарат для IGRT-терапии

IGRT (image guided radiotherapy), лучевая терапия под визуальным контролем или 3D СGT (трехмерная конформная лучевая терапия) – новое, активно развивающееся передовое направление радиотерапии, методы которой позволяют проводить лучевое лечение опухолей определенной локализации (в легких, кишечнике и некоторых других внутренних органах), при изменении их положения при естественных движениях тела и органов (дыхании, работе кишечника, мочевого пузыря и т.д.), или в процессе изменения веса пациента во время курса лечения.

С целью получения оперативного изображения в режиме реального времени, линейные ускорители оснащаются рентгеновскими аппаратами, ультразвуковыми устройствами и другими системами электронной визуализации.

Химиотерапия

Введение препаратов при химиотерапии

Введение препаратов при химиотерапии

Химиотерапия — метод лечения рака с помощью ядов или токсинов, губительно воздействующих на клетки злокачественных опухолей при сравнительно меньшем отрицательном воздействии на организм хозяина. Сегодня создано уже большое количество различных препаратов для химиотерапии, но фармакология продолжает развиваться. Самая сложная задача, которую сегодня пытаются решить – борьба с метастазами опухолей.

Хорошо известны побочные эффекты противоопухолевой химиотерапии такие как выпадение волос, изменение клеточного состава крови (и связанна с этим склонность к частым инфекциям и кровотечениям), поражение слизистых оболочек ротовой полости и влагалища, проблемы с кишечником и др. Частым осложнением химиотерапии является тошнота и рвота.

Фотодинамическая терапия

Процесс проведения фотодинамической терапии

Процесс проведения фотодинамической терапии

Фотодинамическая терапия основана на способности лазера уничтожать опухолевые клетки. Суть методики состоит в следующем. Пациенту дают лекарство, которое накапливается в опухолевых клетках и резко повышает их чувствительность к лазеру. После этого проводится облучение. В итоге лазер воздействует на опухолевые клетки очень интенсивно, а на здоровые оказывает лишь минимальное воздействие.

При помощи фотодинамической терапии сегодня лечат различные опухоли и образования, расположенные на коже и во внутренних органах.

С уважением,


  

2 июля, 2013
Оцените статью:
Современные методы лечения рака 4.67/5 - Оценок: 6

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.