Сахароснижающие препараты при диабете 2 типа

На сегодняшний день сахарный диабет представляет собой проблему здоровья, которая не зависит от возраста и страны проживания. Решение вопросов, связанных с лечением сахарного диабета, во многих государствах взято под контроль правительства из-за высокого показателя летальных исходов среди больных.

Сахарный диабет стоит на 3м месте по смертности

Препараты регулирующие уровень сахара

Международный экспертный комитет определил данное заболевание, как нарушения метаболизма с последующим развитием гипергликемии, как результата нарушений работы секреций инсулина, непосредственных проблем с самим инсулином либо обеих причин одновременно. Невосприимчивость организма к инсулину — это биологический недостаток функции инсулина в клетках при его накоплении в крови.

По принципу действия сахарные диабет 2 типа представляет хроническую и со временем  прогрессирующую болезнь, характерные признаки которой основаны на:

  • невосприимчивости инсулина клетками;
  • нарушении секреций инсулина.

В современной медицине сахарный диабет, по определению экспертов Мировой ассоциации здравоохранения находится «на третьем месте по числу летальных исходов после сердечных болезней и онкологии». Сегодня проблемы лечения сахарного диабета решаются на уровне федерации. Контроль получения больными сахароснижающих таблеток при диабете 2 типа проводится представителями Минздрава на местах.

Общая терапия при сахарном диабете

Самые известные препараты при диабете

Изучая вопросы, связанные с возникновением и развитием сахарного диабета, ученые-медики накопили достаточно большой опыт в борьбе с данным заболеванием. Обоснованы факты, что при тщательном контроле над болезнью существует реальная возможность свести с минимуму предполагаемые осложнения в организме. Списки лекарств для диабетиков достаточно обширны, необходимо постоянно консультироваться с лечащим врачом и использовать несколько препаратов, которые действительно дают результаты.

Для получения эффективных результатов в борьбе с диабетом 2 типа необходимо постоянно контролировать собственный рацион, калорийность пищи. Также следует достаточно времени уделять физическим нагрузкам, занятием спортом под контролем специалиста, который проводит занятия по  индивидуальной методике.

Медикаментозные препараты

Постоянный контроль за уровнем сахара

Согласно решению Постановления Диабетических организаций Европы и Америки отправной точкой отсчета принят уровень гемоглобина 6%. Таким образом, повышение гемоглобина до 7% является предпосылкой к началу лечения. Сегодня разработано огромное количество лекарств для диабетиков, их списки поражают своими масштабами. Однако для каждого случая лечащий врач обязан делать строго индивидуальное назначение.

Все препараты для лечения сахарного диабета классифицируют по группам. Самой основной считается группа стимуляторов инсулина, действия которых похожи по химическому составу. Между собой эти медикаменты отличаются активностью при снижении уровня сахара в крови.

Следующая группа препаратов — лекарства, которые увеличивают потребление сахара на клеточном уровне. Эти средства более безопасны, чем препараты сульфонилмочевины при лечении сахарного диабета, так как не вызывают гипогликемию. Еще одна группа — ингибиторы, снижающие скорость потребления глюкозы в крови путем замедления работы ферментов в кишечнике.



Новинкой на рынке сахароснижающих таблеток при диабете 2 типа является группа препаратов — инкретины. Эти средства содержат гормоны ПВТ и действуют на рост количества инсулина в крови в непосредственной зависимости от поглощаемой пищи. При выборе любого препарата для лечения сахарного диабета согласно их классификации, необходимо проконсультироваться у специалиста и строго придерживаться его рекомендаций в дальнейшем.

Видео: Сахароснижающие препараты для диабетиков

Все существующие препараты характеризуются:

  • степенью действия при максимальной интенсивности;
  • временем эффективного действия;
  • длительностью периода времени действия.

Максимально эффективные и быстродействующие для лечении сахарного диабета — препараты сульфонилмочевины. Однако именно они вызывают большую часть побочных эффектов. Существует возможность использования комбинированного применения препаратов различных групп действия, что позволяет максимально снизить негативные реакции в организме. Такой вид лечения предоставляет врачам возможность повысить степень контроля за развитием гликемии и повременить с необходимостью перевода пациента на инсулинотерапию.

С уважением,


  

23 января, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.