Грудной остеохондроз симптомы

Заболевания опорно-двигательного аппарата  в современном мире довольно популярны и если раньше они встречались в основном у людей престарелого возраста, то сейчас, из-за малоподвижного образа жизни встречаются у молодых людей и даже подростков. Одно из таких заболеваний – остеохондроз, который приносит массу неудобств, особенно при появлении в грудном отделе позвоночника.

2

Описание заболевания

Остеохондроз позвоночника делится на три вида:

  • Шейного отдела.
  • Поясничного отдела.
  • Грудного отдела.

Причем заболевание в грудном отделе по сравнению с остальными большая редкость. Это вызвано строением позвоночника, дело в гибкости, которую дают позвоночнику межпозвоночные диски. Их количество в грудном отделе несколько больше чем в шейном и поясничном вместе взятых. Диски более тонкие и менее эластичные, что не дает им делать больших движений которые могут ему повредить, большие нагрузки так же не так опасны, ведь часть веса забирают на себя ребра и грудь. Кроме того, если все же происходит выход межпозвоночного диска за пределы позвонков, то это происходи в обратную сторону от спинного мозга и не вызывает особых болевых ощущений, но бывают и абсолютно противоположные случаи.

Причины возникновения заболевания и его степени

Хоть получить остеохондроз груди очень сложно, но тем не менее есть факторы которые этому способствуют. К ним относятся:

  • Нехватка в организме пластических веществ.
  • Недостаточное употребление воды.
  • Наследственный фактор, большая часть случаев такого заболевания передается от родителей.
  • Травмы этого отдела позвоночника.
  • Постоянное нахождение в неудобной позе.
  • Искривление позвоночника.

Степени развития остеохондроза так же различные и зависят от процессов в межпозвоночных дисках.

  • 1 степень – в это время происходят изменения дисков, они становятся более тонкими и менее упругими, при этом могут появиться первые выпячивания или же как их еще называют протрузии.
  • Остеохондроз грудного отдела 2 степени – на этой стадии продолжается уменьшение, как толщины, так и упругости дисков, на этом этапе грудной отдел позвоночника теряет стабильность, что может привести к более серьезным последствиям – нарушению целостности фиброзного кольца, а это предвестник грыжи. Именно все первые болевые ощущения и неврологии появляются на этом этапе.
  • Заболевание 3 степени – происходит формирование межпозвоночной грыжи, от размера которой и зависят сила болевых ощущений и возможные осложнения.
  • 4 степень – диски полностью прекращают свою основную функцию, из-за чего позвонки плотно соприкасаются. Это приводит к сильным болевым ощущениям, место теряет подвижность, защемлены сосуды и нервы. Начинается разрушение костных тканей в позвонках.

Симптомы грудного остеохондроза у женщин

Диагностика очень проблематичная, так как симптомы могут быть похожи на другие болезни, например проблемы с сердцем или патологий в системе пищеварения.

Безусловно, основной признак боль в области груди и позвоночника. А вот какая сила боли, будет она резкой или постоянной ноющей, будет отдаваться куда-либо зависит от размера грыжи и от того как сильно она будет пережимать нервные волокна и сосуду к позвоночнику. Также сила боли зависит от самого пациента, а вернее к тому какой болевой порог в организме, но у женщин он очень низкий, а значит боли намного отчетливее, чем у мужчин.

Но все же есть ряд основных симптомов этой болезни:

  • Боли располагаемые в области груди и усиливающиеся при наклонах, подъемах груза или же просто во время долгого сидения в неудобной позе.
  • Боль, в основном стреляющая между лопаток.
  • Как токовой бол нет, пока не поднять руки вверх.
  • Повороты корпусом или обычные наклоны сопровождаются болью.
  • При попытках глубоко вдохнуть, боль значительно усиливается.
  • Постоянное чувство тяжести на груди.

Кроме прямых симптомов связанных с нарушением самого позвонка, очень часто возникают и неврологические симптомы:

  • Мурашки или онемение кожи в некоторых местах груди или рук.
  • Чувство, как холода, так и сильного жжения в руках и ногах.
  • Кожа становится сухой, а ногти и волосы ломкими.
  • Сердце начинает часто болеть, либо боль становится хронической.
  • Частые нарушения пищеварения: запоры, рвота, тошнота.

Боли при остеохондрозе грудного отдела позвоночника обычные явления, которые свидетельствуют о серьезном нарушении, а значит стоит приложить максимум усилий, чтобы исправить саму причину, а не убрать боль. Кроме того у больных присутствует боль в грудном отделе постоянно именно поэтому со временем они перестают обращать на нее внимание до следующего рецидива. Кроме того что остеохондроз грудного отдела принимают за болезни сердца и пищеварительной системы, у женщин стоит пройти дополнительное обследование на патологии молочных желез.

1

Обострение грудного остеохондроза лечение

Остеохондроз может протекать довольно длительное время в незаметном состоянии, человек чувствует себя здоровым и ведет активный образ жизни, забывая, что стоит беречь свою спину. Стоит запомнить, если уже хотя бы раз был срыв спины в не зависимости от отдела, то эта проблема будет преследовать всю жизнь, конечно если не приложить усилий для лечения, которое проводится довольно долго.



Фаза обострения грудного отдела длится от 5 дней, до 2 недель. Все начинается с предупредительных тянущих болей или легкий покалываний в руке, если в этот период не ограничить движения и не отдохнуть хотя бы сутки, то при первом неудачном повороте или наклоне тело сковывает очень сильная боль, которая может продержаться от 20 минут, до 4-6 часов. При этом стоит помочь человеку добраться до кровати и лечь на нее, так как в таком состоянии человек полностью беспомощный и малейшее движение сопровождается просто адской боли.

Дальше острая фаза проходит с постепенным уменьшением боли, через сутки боль проходит, если стараться не двигаться, но при любой активности возвращается на несколько минут.

Методы лечения

Естественно просто отлежатся можно и боль пройдет, но это будет очень долго и следующая острая фаза наступит довольно быстро, а значит стоит провести активное лечение. Для этого есть множество методов, которые стоит применять при различных стадиях. Основными методами являются:

  • Лечение медикаментами. Наиболее популярный вид лечения, который сопровождает больного с момента срыва и до полного выздоровления. Для начала стоит дать сильные обезболивающие препараты и дать пару часов, чтобы самый пик боли прошел. После этого спину нужно намазать согревающими мазями, лучше всего с ядом пчелы, укутать теплым одеялом или платком. Кроме этого стоит провести консультацию с врачом и он назначит препараты которое могут остановить процесс разрушения межпозвоночных дисков или даже способствующие их восстановлению.
  • Хирургическое вмешательство. Это крайний метод, его применяют если боль не проходит в течении месяца или же грыжа стала настолько  большой, что пережала полостью нервы, а это может привести к отказу конечностей.
  • Физиотерапия. Предполагает под собой множество процедур, которые увеличивают обмен веществ, снабжает ткани питательными веществами, благодаря чему позвоночник и диски могут полностью восстановиться, но для этого может потребоваться несколько дней.
  • Лечение с помощью вытяжки позвоночника. При небольшой вытяжке позвонков, диски втягиваются под давлением на свои места и при правильных дальнейших действиях — закрепится там.
  • Мануальное лечение.
  • Иглоукалывание. Помогает снять спазм мышц и ослабить боль.
  • Лечебная гимнастика. Это важный этап реабилитации во время которого с помощью специальных упражнений укрепляются мышцы поддерживающие спину, а так же вправляют вылетевший диск на его место.

Заключение

Как видите остеохондроз довольно распространенное заболевание, но вот остеохондроз грудного отдела большая редкость, которая доставляет куда больше проблем, чем другие виды. Диагностика этой болезни довольно сложная, особенно у женщин, так как симптомы очень размытые и походят на боли в сердце, расстройствах пищеварительной системы и патологиям молочных желез. Лечить заболевание нужно сразу при его малейших признаках, так как чем больше затягивать, тем дольше будет проходить лечение или же придется делать операцию, после которой выдается справка об инвалидности.

С уважением,


  

10 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.