Человеческий организм уже не нуждается в соли так, как раньше

Человеческий организм уже не нуждается в соли так, как раньше  Последние научные исследования, проводимые в университете Вандербилта, показали, что накапливаемое количество натрия (соли) на коже и в мышечных тканях человека имеет большое значение для общего состояния организма.

Исследователи пришли к выводу, что соль, находящаяся в организме человека, становится преградой для инфекционных микроорганизмов, усиливая при этом иммунную защиту и выступая неким контролирующим веществом.

Защитная функция соли

Проводимые опыты на мышах, показали, что у мышей с инфекционным поражением кожи уровень соли в несколько раз превышает обычные показатели. Именно тогда возникла теория о том, что соль помогает бороться с инфекцией, защищая, таким образом, весь организм.

Во время дальнейших исследований было установлено, что натрий действительно оказывает специфическое влияние на макрофаги, повышая их активность для отражения инфекции.

Обследовав несколько пациентов, с инфицированными участками ног, ученые получили подтверждение своей теории: на пораженных участках кожи, уровень соли превышал стандартные нормативные показатели. Пациентам был назначен курс лечения антибиотиками, после которого анализ на высокий уровень соли дал отрицательный результат.

Лечение соляными диетами

Учеными была также проверена и эффективность диеты с повышенным содержанием соли на мышах, имеющих постоянные инфекции лап. Во время этой диеты, в местах инфицирования увеличились отложения соли, а в скором времени инфекция прошла.



Все это свидетельствует о том, что организм обладает уникальной способностью накапливать залежи соли на тех участках кожи, которые поражены или имеют риск потенциального инфекционного поражения. Таким образом, организм контролирует инфекцию, усиливая иммунные реакции и защищая себя от болезни.

Ученые констатируют, что значение солевой диеты при этом сведено до минимума, ведь соль как таковая – не единственный источник, влияющий на уровень соли в крови. А вот чрезмерное употребление ее может оказать негативное влияние на работу внутренних органов, а хроническое скопление соли в тканях приведет к развитию гипертонии.

Современные лекарственные препараты и множество разнообразных способов борьбы с инфекциями позволяют решить проблему намного быстрее и безболезненнее. Что до научного открытия, то оно помогает понять механизмы накопления соли в организме человека и найти способы ему противостоять.

С уважением,


  

7 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.