Инородные предметы в глазах человека негативно влияют на весь организм

Исследователи из Центра медицины при университете Нью-Йорка смогли доказать, что люди, часто пользующиеся контактными линзами, подвержены заражению инфекционными заболеваниями глаз в несколько раз больше людей, предпочитающих обычные очки. Ежедневное использование гигиенических линз влечет за собой изменения в составе разнообразных бактерий, живущих в глазах человека и вокруг них. Негативная реакция организма не зависит от того, какие именно линзы носит пользователь: с диоптриями или для косметического эффекта.

inorodnye-predmety-v-glazah-cheloveka

Исследователи Медицинского центра «Лангон» пришли к неутешительным выводам

Исследовательские изыскания проводились под руководством Марии Глории Домингес-Белло. Согласно ее пояснений «результаты проведенной работы наглядно доказали, что наличие в человеческом глазу посторонних предметов не остается без последствий для всего организма  в целом, даже если этими предметами будут гигиенически чистые линзы».

Были использованы тесты в области генетики высокой точности, которые позволили качественно дифференцировать множество бактерий микрофлоры глаз. Результаты показали, что самый высокий процент бактерий находится на коже под глазами. По данным тестирования удалось установить — число бактерий у людей, носящих обычные очки, в несколько раз ниже, чем у тех, кто использует линзы.

Ответы на многие вопросы в данной области еще не найдены

Исследования наглядно показали, что различные линзы для глаз в своем составе имеют микробиом, почти идентичный микробиому пользователя. Теперь пред учеными стоит важная задача — выяснить первопричину этого эффекта: ежедневный контакт глаз с руками пользователя линз, либо давление, пусть небольшое, оказываемое контактной линзой на глаза.

Официальное представление результатов данных исследований проводилось на очередной конференции Общества микробиологии Соединенных штатов, прошедшее в Новом Орлеане.

С уважением,


  

4 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.