Генетики научились очищать геном человека от ВИЧ

Генетики научились очищать геном человека от ВИЧУченые из международного института исследований смогли использовать новую систему геномного редактирования CRISPR/CAS «точечной» системы для удаления клеток, зараженных ВИЧ, имеющихся в ДНК человека, что в будущем может стать основой для создания принципиально отличительной вакцины против "чумы ХХ века".

По словам ученого из института Салка в американском штате Ла-Хойе Хуана Беломонте, основным плюсом в разработанной технологии является возможность уничтожения вирусного ДНК, методом интеграции генома, а также профилактика ВИЧ. Имея возможность уничтожения зараженных клеток на первом этапе их жизнедеятельности, можно предотвратить полное заражение клеток по принципу простых вакцин.

С помощью нового открытия французских ученых, можно излечивать ВИЧ на первой стадии жизнедеятельности вируса

Хуан Бельмонте вместе со своими коллегами сделал большое открытие на пути создания "генетической" вакцины от вируса иммунодефицита человека, проведя эксперименты на недавно открытой системе CRISPR/CAS, которая дает возможность произвольно заменить или удалить частицы в ДНК и мутированные гены. По словам Фэн Чжана, коллеги Хуана Бельмонте, новое применение достаточно своеобразное "возвращение к истокам" данной системы, которая изначально развивалась внутри бактерий много сотен лет и защищала от ретеровирусов. Но 2 года назад корейский ученый Фэн Чжан вместе с коллегами приспособил данную систему, чтобы редактировать геном многоклеточных существ.

Первая версия пробной системы РНК-метод смогла очистить 72% зараженных клеток ВИЧ

После анализа структуры вирусной ДНК, ученые во главе с Хуаном Бельмонте, подготовили некоторое количество специально отобранных молекул РНК, способных зацепиться за генетический вирусный код и пометили их как часть генома, подлежащую удалению системой CRISPR/CAS . Работа помеченных клеток и собственно системы, отвечающей за редактирование генома, была проверена учеными на клетках лимфатической системы и прочих клетках, имеющихся в иммунной системе, и зараженных ВИЧ. Ученые отметили также, что система справилась одинаково хорошо с недавно проникнувшими зараженными частицами ВИЧ и давно затаившимися копиями заболевания. Между тем, CRISPR/CAS показал себя в качестве профилактического средства, при котором иммунные клетки, заранее обработанные молекулами "генетического реактора", оставались незараженными.

Теперь Хуан Белтмонте со своими коллегами работает над созданием нового набора РНК-меток, способных охватить большее количество разновидностей ВИЧ, что даст возможность уничтожить копии вируса и все зараженные клетки, имеющиеся в ДНК.

С уважением,


  

12 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.