Удалось вырастить сокращающиеся мышцы человека

1421342333_bursac_engineered_muscle_501В университете Дьюка исследователи смогли совершить настоящий прорыв в истории медицины – они создали впервые за всю историю скелетные мышцы взрослого человека – они могут не только сокращаться, но и отвечать на внешние раздражители. Они максимально идентичны живым мышцам.

Какие внешние раздражители можно выделить?

1. Электрические импульсы.
2. Биохимические сигналы.
3. Фармацевтические препараты.

Как проводились исследования?

Руководил ими доцент инженерии биомедицины и его аспирантка. Их имена наверняка, попадут в историю медицины – Ненад Бурсак и Лоран Мэдден.
Они начали свою работу с того, что изучали те клетки человека, которые уже не были стволовыми, но при том оставались мышечной тканью. Их поместили в
Каркас 3D, который был заполнен питательным гелем. Благодаря этому, клетки смогли сформировать аналог настоящих мышечных волокон.

Раньше уже проводились подобные исследования, когда группа ученых создали идентичные настоящие мышцы скелета, проводя опыты на мышах. Те же ученые смогли добиться создания идентичным настоящим скелетных мышц на примере мышей – такие мышцы имели способность восстанавливаться после травм.

По словам Мэдден, у исследователей есть опыт в изготовлении искусственных мышц – их создавали из клеток животных в специальной лаборатории, меняя различные переменные для достижения лучшего результата.

Были проведены специальные тесты – с их помощью стало возможным определить, так ли сильно похожи выращенные мышцы на ткань в теле человека. Оказалось, что искусственные мышцы реагируют на электрическую стимуляцию следующим образом: они активно сокращаются. Кроме того, на основе испытаний было доказано, что функционируют сигнальные пути, благодаря которым нервы активируют мышцы.

В лаборатории была выращена ткань, которая очень скоро позволит проводить тесты новых лекарств и изучать недуги, которые мешают нормально функционировать мышечной ткани людей.

Бурсак рассказывает о разработке и говорит о том, что теперь станет возможным тестировать эффективность и безопасность лекарств, не нанося вред здоровью. Кроме того, будет возможно воспроизводить сигналы – функциональные и биохимические, различных болезней. Особенно это касается тех заболеваний, которые усложняют возможность проведения биопсии мышечной ткани.

Как ученые смогли убедиться в том, что мышцы можно использовать для медицинских тестов? Исследователи воздействовали на них различными препаратами, в числе которых статины. Их используют для того, чтобы снизить уровень холестерина. Также в список следует добавить кленбутерол – этот препарат спортсмены принимают для того, чтобы увеличилась производительность.

1421342209_muscle-501



Научное издание eLife выпустило статью, в которой пишется о том, что эффекты от лекарств довольно внушительны и соответствуют тем, которые наблюдаются у пациентов. В зависимости от дозы реакция на статины была различной. Она приводила к аномальным накоплениям жира в высоких концентрациях. Что касается кленбутерола, то его прием приводил к временному увеличению интенсивности сокращений. Эти эффекты наблюдаются и в человеческом организме.

Одной из целее использования метода является его применение в медицине. По словам Бурсака, становится возможным проводить биопсию и вырастить новые мышцы, используя их как образец. Теперь появится возможность идеально определить, какой именно препарат подойдет в том или ином случае.

Команда Бурсака поставила перед собой цель вырастить мышцы человека с помощью индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Довольно сложно провести биопсию при таких недугах, как например мышечной дистрофии Дюшенна.

С уважением,


  

16 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.