Ученые объяснили, почему мышцы «любят музыку»

Один из авторов BBC Future Том Стаффорд придерживается мнения, ответ на поставленный вопрос лежит несколько глубже, чем мы хотим, а именно в глубинах и закоулках мозга. Наверно каждый из нас имеет отдельный диск с музыкой для тренировок и посещений спортзала или иных тренировок, простых пробежек в парке. Если вы скажете, нет, то и это не проблема, потому как вы наверняка видели бегущего человека в наушниках. Большая часть населения любит заниматься спортом под музыку, они уверенны, что наличие любимой музыкальной композиции помогает легче перенести и преодолеть нагрузки и соответственно помогает увеличить выносливость. Специалистам стало просто интересно, за счет чего и  каким образом происходит этот процесс.

 В этом вопросе есть только одна ясность, и она состоит в том, истинная у  нас в мозгу, а не в физических упражнениях на мускулы. В подтверждение такому заявлению можно привести недавние опытные исследования на протяжении, которого было определенны две основные составляющие: польза от повторения любого физического упражнения и польза от процесса тренировки мышц генерирующих представленное движение. Многие могут сказать, что такое высказывание звучит несколько замысловато, однако в защиту можно привести несколько научных работ основанных на экспериментальных данных. Сам процесс представления некого физического движения позволяет активизировать группу мышц на его выполнение, что приводит к неминуемому росту соответствующих мышечных волокон. Эффект от проделанного упражнения не настолько силен, как от реальной физической нагрузки, но по некоторым источникам этот показатель может составить до 50 %.   

Музыкальные композиции и мысленное сопровождение, способны заменить нам тренажер и тренировать наши мышцы самостоятельно. Важно помнить, что координация движений отходит на второй план по сравнению с ритмичностью и силой, то насколько мощно и быстро мы выполним упражнение, позволяет сказать о результате. Музыка наиболее полезна в тех видах спорта, которым присуще самостоятельное задание ритма, если вы постоянно думаете, как вам двигаться, тогда музыкальное сопровождение именно для вас. И напротив значение музыки имеет не такое большое значение в неритмичных видах спорта (футбол, дзюдо, волейбол). Ученые предполагают, что музыка берет на себя роль метронома, и заставляет наше тело выполнять упражнения под определенный ритм, соответственно выполнение действий проходит намного легче.  

С уважением,


  

14 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.