Ученые выяснили, почему алкоголикам трудно бросить пить

stadiiНа днях стала известна основная причина зависимости человека от потребления алкоголя. Ученые провели ряд опытов и ответили на вопрос почему алкоголезависимым людям трудно вернуться к нормальной жизни, почему их тянет к бутылке снова и снова. Все дело в том, что при долгом употреблении алкоголя в мозге человека повреждается участок отвечающий за самоконтроль.



Ученым удалось выяснить, проведя целый ряд исследований, что у хронических алкоголиков часть мозга способная регулировать и контролировать процесс потребления алкоголя не справляется со своей функцией. За самоконтроль отвечает белое вещество головного мозга, которое находится в лобных долях. Выяснилась прямая зависимость объема потребляемого алкоголя и степени повреждения лобных долей. Т.е. чем больше человек пьет, тем больше поражается этот участок мозга. Исследователи выяснили, что если человек пьет не в очень больших количествах, то повреждение мозговых участков происходит все равно.

Photo: © Europen Parliament/P.Naj-Oleari pietro.naj-oleari@europarl.europa.euТеория того, что при употреблении алкоголя повреждается мозг, доказана давно, но то, что поражается именно белое вещество, отвечающее за самоконтроль, выяснилось буквально на днях. Современные технологии и оборудование позволяют изучить этот процесс досконально.

Помочь избавиться от пагубной зависимости помогут новые методы. Ученые продолжают исследования в этой области. Лечение будет основано на изучении поражения лобных долей и белого вещества. Чем меньше поражен этот участок мозга, тем больше шансов у человека войти в нормальную жизнь без алкоголя.

С уважением,


  

26 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.