Пользу жирной рыбы сравнили с действием аспирина

Ученые путем мета-анализа, установили, что потребление морепродуктов, как минимум несколько раз в неделю, с повышенным содержанием жира, понижает возможность развития такого заболевания, как железистый рак. Результаты проведенных исследований были опубликованы в известном издании Nutrition and Cancer. Параллельно с этим некоторые исследователи занимают оспариванием данного убеждения о положительном эффекте образа питания на основе морепродуктов, с содержанием кислот омега-3 (полиненасыщенных жирных кислот). Данные по последнему исследованию позволяют утверждать, о том, что рыба, приготовленная по определенным правилам правильного питания, по-настоящему может оказать влияние на развитие, злокачественных опухолей, под названием аденокарцином. Возникновение последних возможно в молочной железе, предстательной железе, толстом кишечнике, и прочих отделах желудочно-кишечного тракта.



Исследователи в своих предшествующих исследованиях указали, на тот факт, что употребление определенных доз аспирина ежедневно, также способно вызвать снижение риска злокачественных опухолей аденокарцином. Данный эффект связан со специфическими свойствами ацетилсалициловой кислоты понижать интенсивность деятельности циклооксигеназы–2, фермента, отвечающего за стимуляцию появления и дальнейшего развития железистого рака. Проведенные исследования, и сделанные на выводы позволили исследователям утверждать, что регулярное употребление в свой рацион вещества, омега–3–ПНЖК понижает интенсивность деятельности вышеуказанного фермента.

Также авторы отмечают, что большую роль в формировании окнопротекторного потенциала  играет не только количество употребляемой  рыбной пищи, он и отдельные факторы, такие как вид, возраст, способ приготовления, и даже степень прожаренности.  Рыба с большим содержанием  омега–3–ПНЖК, это основной продукт питания итальянской нации, причем способ приготовления такой рыбы не имеет большого количества вариантов, потому как люди этой национальности практически не употребляют ее в жаренном или соленом виде — сообщил профессор Джеймс ДиНиколантонио. Исследования проводили среди итальянцев, средней возрастной группы, в ходе которого выяснилось, что люди употребляющие рыбу два раза в неделю, понизили риск развития, следующих  онко — заболеваний: рак яичника, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы,

 

С уважением,


  

20 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.