Учёные из США раскрыли одну из тайн ожирения

Исследователи Университета Цинциннати в США опубликовали итоги исследования, где раскрыта одна из тайных причин заболевания ожирением.

1

Высоким умам удалось узнать, что набор веса человека происходит из-за метаморфоз в жировой ткани организма, которая может управлять мозговыми центрами в стрессовых состояниях, ей под силу менять обмен веществ человека и объем потребляемой пищи в качестве ответа на стресс, сообщается на портале.

«Заедание» стресса становится все более ощутимым вызовом в последние года и эту проблему начали активно исследовать диетологи со всеми мира в качестве одного из самых важных факторов при наборе веса и последующем ожирении. На этот раз учёным удалось убедиться, что жировая прослойка в напряжённой ситуации отправляет в человеческий мозг особенные сигналы для регуляции метаболизма и о реакциях тела на стрессовые состояния.

Как заявили учёные, как раз под влиянием специфических сигналов жировой прослойки организм человеку начинает более активно и в больших объёмах потреблять пищу.

«За данный процесс отвечают рецепторы глюкокортиктоидов, отвечающие помимо прочих функций и за регулирование уровня генной экспрессии, имеющих контролем над реакциями организма человека в стрессовых ситуациях», — говорится в научном докладе.

2

Специалисты уверены, что накопление жировой ткани приводит к опасному кругу в работе тела. Чем больше жира содержится в организме – тем меньше способностей у мозга контролировать потребление еды, потому как в таких ситуациях усиливается подача специфических сигналов жира по направлению к мозгу.



«Лишний вес мешает адекватно воспринимать собственное тело, это ведёт и к психологическим комплексам. Совместно жир и стресс в такой ситуации становится причиной ещё более интенсивного набора веса», — отметили специалисты американского университета.

Специалисты из области медицины полностью уверены в том, что важнейшим фактором в окончательной победе над всеобщим ожирением может стать полное осознание того фактора, что постоянно происходит обмен командами между мозгом человека и его жировой тканью, таким образом и происходит процесс «общения» в теле. Однако последствия такой ситуации могут оказаться губительными для человека, так как лишний вес нарушает процесс контроля над процессами в человеческом организме и способствует передаче вредоносных команд.

 

С уважением,


  

8 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.