Ученые впервые создали ложные приятные воспоминания во время сна

Ученые впервые создали ложные приятные воспоминания во время снаИспользуя электроды, французские ученые научились манипулировать мышами, создавая в их памяти хорошие воспоминания о местах, где они побывали в течение дня, всплывающие у них во время сна. По мнению исследований, данный метод можно использовать на людях для устранения травмирующих воспоминаний. В журнале Nature Neuroscience подробно рассказано как ученые создали в памяти мышей ложные положительные воспоминания об определенном месте, в котором они находились днем. Это привело к тому, что едва проснувшись, мыши, снова бежали к этому месту для повторения положительных эмоций. При этом в мозг подопытных мышей были вставлены специальные электроды. Гиппокамп был установлен французскими нейрофизиологами для централизации памяти, включая пространственную. Для получения положительной реакции, второй электрод был вставлен в центр удовольствия.

С помощью электродов французские ученые научились управлять памятью мышей

Мозг мышей, как и людей, может картографически управляться внешней средой, с помощью нейронов "зажигая" необходимые места, как координаты, в зависимости от пространственного перемещения. Описав эту работу, ученые из Франции получили Нобелевскую премию 2015 года. Выбрав один из нейронов, ученым удалось выяснить к какой зоне, где находились мыши, он относится. Пока мыши спят, определенные клетки их мозга снова включились, воспроизведя произошедшие с ними в течение дня. Учеными был так настроен электрод, что все его включения запускали второй электрод, стимулирующий удовольствие. При этом начальное воспоминание о месте было нейтральным, но в ходе эксперимента, это место стало ассоциироваться у мышей положительно, что заставляло их после сна опять бежать в это место за повторением положительных эмоций.

Воспоминания и эмоции находятся в разных участках головного мозга и могут управляться извне

Теоретически ученые из Франции рассматривают использование нового метода для исправления неприятных воспоминаний людей. Помимо этого, в теории можно распределить в человеческом мозгу нейроны, отвечающие за воспоминания о конкретном человеке. К примеру, нейроны Дженнифер Энистон уже открыты и характеризуются включением в человеческом мозгу при просмотре фотоизображений известной актрисы. Нейроны впоследствии можно связывать с приятными воспоминаниями, увеличивая симпатию к конкретным людям, из чего получится новый метод психотропного приворота. Между тем, исследователи предупреждают об опасности связанной с насильниками, которые могут использовать данную возможность, чтобы навредить, постоянно стирая негативные моменты о себе у жертвы, создавая положительные эмоции о происходящем. К тому же воздействовать на мозг можно только во время сна человека, когда он находится бес сознания.

С уважением,


  

9 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.