Обнаружена связь между иммунитетом и экстравертностью человека

Ученые из объединенной исследовательской группы университетов Ноттингема (Англия) и Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе (США) выделили пять основных характеристик личности, и определили их взаимосвязь с работой иммунной системы.

1-2

Хотя результаты исследования не указывают на то, к каким определенным заболеваниям предрасположен данный конкретный человек, была обнаружена связь между коммуникабельностью и более развитой иммунной системой.

«Мы не можем однозначно сказать, что является причиной, а что следствием», — говорит ведущий автор исследования доктор Кавита Ведхара (Kavita Vedhara). «Определяется ли наша психология нашей биологией или наша биология нашей психологией»?

Для участия в исследовании доктор Ведхара и ее коллеги собрали этнически разнообразную группу, в которую вошли 86 здоровых взрослых женщин и 35 мужчин, со средним возрастом 24 года и средним индексом массы тела 23.

Каждый участник прошел тестирование, направленное на определение их типа личности, на основе пяти характерных черт: экстравертность, невротизм, открытость, сговорчивость и честность.



1-1

Также были учтены привычки тестируемых к физическим упражнениям, курению и употреблению алкоголя и собраны образцы крови для генного анализа.

«Мы обнаружили, что иммунная система людей, которые, как предполагается, должны подвергаться инфекциям чаще в силу своей социально-ориентированной природы, способна эффективно бороться с болезнями. В это же время люди на первый взгляд реже сталкивающиеся с инфекциями из-за своей осторожности имеют менее развитую иммунную систему», — заявила доктор Ведхара.

С уважением,


  

15 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.